Рованпера выиграл ралли Хорватия (ВИДЕО)

СУ20 Zagorska Sela – Kumrovec 2 – 14,09 км

► Рованпера выиграл ралли Хорватия
► Тянак стал вторым
► Грязин финишировал четвертым в WRC2

Чуть менее года назад Калле Рованпера открыл счет первым победам на этапах чемпионата мира. Сперва на гравии (в Эстонии и Греции), а затем на привычных для него льду со снегом (на февральском этапе в Швеции). Сегодня же настала очередь и асфальта – покрытия, как правило, с трудом поддающегося финским раллистам.

Перед стартом финального спецучастка Калле уступал 1,4 с Отту Тянаку, и всё должно было решиться на оставшихся 14,09 км дистанции. Условия благоволили финскому пилоту Toyota, и тот не подвел, вернув упущенное время «с процентами» – Калле выиграл спецучасток и опередил Отта на 5,6 с. В общем зачете Рованпера опередил Тянака на 4,3 с.

Третье место – можно сказать, что чудом – досталось Тьерри Невиллю. На заключительном спецучастке бельгиец вылетел из поворота, едва не опрокинул свой i20 N Rally1 и после этого предпочел добираться до финиша в спокойном темпе, потеряв в итоге больше минуты.

Лучшим из остальных по итогам ралли Хорватия стал Крейг Брин. На протяжении последних двух дней ирландец боролся за третью позицию с Невиллем, однако оказать ему серьезного сопротивления так и не смог, завершив гонку в 46,3 с отставания от бельгийца и заработав два дополнительных очка за четвертое время на Power Stage.

Элфин Эванс завершил гонку на пятом месте (и показав третье время на Power Stage), показав тем самым свой лучший результат в текущем сезоне. Шестое место досталось Такамото Кацуте.

Победу в WRC2 одержал Йоан Россель на Citroën C3 Rally2. Француз более чем на минуту опередил Каетана Каетановича, а третьим стал Эмиль Линдхольм. Николай Грязин завершил гонку на четвертом месте в своем зачете, второй раз за сезон – после ралли Монте-Карло – финишировав десятым в абсолюте.

Любопытно, что Линдхольм показал пятое время на заключительном спецучастке, заработав одно бонусное очко.

По итогам ралли Хорватия преимущество Рованперы над Невиллем в личном зачете чемпионата выросло до 29 очков. Брин тем временем поднялся на третье место, опередив победителя ралли Монте-Карло Себастьена Лёба, который, в свою очередь теперь делит четвертую позицию с Оттом Тянаком.

Команда Hyundai поднялась на второе место в зачете производителей и уступает Toyota 42 очка.

Следующим этапом в расписании чемпионата мира значится ралли Португалия. Первая гравийная гонка для техники группы Rally1 пройдет с 19 по 22 мая.