Калле Рованпера – новый чемпион мира по ралли! (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6633), ралли Новая Зеландия 2022

СУ17 Jacks Ridge 2 – 6,77 км

► Рованпера выиграл гонку и завоевал титул чемпиона мира
► Ожье второй, Тянак стал третьим
► Паддон одержал победу в WRC2

Лучше подарка ко дню рождения придумать было попросту невозможно. Отпраздновав в субботу свое 22-летие, в воскресенье Калле Рованпера завоевал победу в ралли Новая Зеландия, а с ней и титул чемпиона мира.

Для того, чтобы добыть заветный титул, финну было необходимо опередить Отта Тянака в личном зачете серии на 8 очков. Хватило бы и семи – если бы Рованпера одержал победу в гонке. Это условие юный финн выполнил с лихвой, не только удержав лидерство, но и показав лучшее время на Power Stage, опередив здесь Тянака на 0,6 секунды.

Рованпера-младший стал самым молодым чемпионом мира в истории, побив установленный в 1995 году рекорд Колина Макрея (шотландец взял титул в 27 лет). Кроме того, Калле стал первым за 20 лет чемпионом родом из Финляндии – последним соотечественником Рованперы, покорившим чемпионат, до сих пор оставался Маркус Гронхольм, который завоевал свой второй титул в 2002 году.

Рованпера: «После столь замечательного сезона мы, наконец-то, здесь, и это большое облегчение. Пришлось немного подождать после парочки сложных ралли, и я говорю огромное спасибо нашей команде, которая создала в этом году настоящую ракету. Даже после непростых гонок они теряли веры в нас и оказывали нам полную поддержку».

Стараниями Себастьена Ожье команда Toyota оформила в Новой Зеландии дубль. Француз показал третий результат на Power Stage, уступив, помимо Рованперы, еще и Тянаку, завершившему гонку на третьем месте. Оставшиеся бонусные очки поделили между собой Оливер Сольберг и Тьерри Невилль соответственно. В общем зачете бельгиец финишировал четвертым, тогда как его напарник, выступающий под шведским флагом, завершил гонку на пятой позиции.

Лоренцо Бертелли, дебютировавший за рулем гибридного Ford Puma Rally1, обновил свой персональный рекорд, классифицировавшись на седьмом месте – до сих пор его лучшим достижением была восьмая позиция по итогам ралли Мексика 2016.

Победителем в зачете WRC2 стал Хэйден Паддон – местный пилот уверенно выиграл гонку, попутно забравшись на шестое место в абсолюте. Вторым здесь стал Каетан Каетанович, третье место занял двукратный чемпион серии SuperCars Шейн ван Гисберген, выступавший здесь на устаревшей по сравнению с автомобилем Каетановича Škoda Fabia R5.

Дубль Toyota позволил команде Яри-Матти Латвалы упрочить лидерство в чемпионате, доведя отрыв от Hyundai до 81 очка.

Следующий, предпоследний, этап чемпионата – испанское ралли Каталония – пройдет с 20 по 23 октября.