🎦 Центральная Европа, СУ14: финиш третьего дня

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6764), Центральноевропейское ралли 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ14 Knaus Tabbert Bayerischer Wald 2 (11,88 км)
► Рованпера выиграл СУ14
► Тянак потерял время, но сохранил позицию
► Грязин вылетел с трассы и откатился на девятое место в WRC2

Лидер чемпионата Калле Рованпера завершил субботний день Центральноевропейского ралли победой на заключительном спецучастке. Финн на полсекунды опередил лидирующего в ралли Тьерри Невилля и привез 4,4 секунды Такамото Кацуте, который показал третий результат.

Четвертое время – у Теему Сунинена, следом классифицировался Себастьен Ожье, Грегуар Мюнстер показал шестой результат, Адриен Фурмо стал седьмым, а Эмиль Линдхольм, Гас Гринсмит и Эрик Цаис замкнули десятку.

Сразу полминуты потерял здесь Отт Тянак, занимающий третью позицию в общем зачете. Допом ранее эстонец столкнулся с неисправностью в гидравлической системе, лишившись работоспособного ручного тормоза, однако на СУ14 инстинктивно пытался его использовать, из-за чего блокировал колеса и разворачивал машину. Несмотря на эти проблемы, Отт всё же сохранил за собой позиции и своего ближайшего преследователя в лице Ожье опережает на 31,1 секунды.

Неудачей обернулся для Николая Грязина последний спецучасток дня. Вскоре после старта его автомобиль оказался в овраге, выскользнув наружу в очень грязном повороте. С помощью болельщиков экипажу удалось вернуться на трассу, однако в итоге он потерял четыре минуты и откатился на девятое место в зачете WRC2.

Потерял время на кратковременной «экскурсии» за пределы трассы и Мико Марчик, что позволило Гринсмиту обойти его в общем зачете и подняться на пятую позицию – чего ему вполне хватает, чтобы отсрочить решение о судьбе титула в WRC2, на который при сохранении текущего положения дел претендуют только он и Андреас Миккельсен.

До финиша Центральноевропейского ралли осталось 67,24 км, отведенные на четыре воскресных спецучастка. Старт первого из них намечен на 10:15 по московскому времени.