Ралли Новая Зеландия, СУ15: очередь Тянака (ВИДЕО)

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 905), ралли Новая Зеландия 2022

► Тянак выиграл СУ15
► Рованпера сохраняет лидерство

Второй спецучасток воскресного дня ралли Новая Зеландия стал этакой репетицией перед Power Stage: большинство участников предпочло проехать по семикилометровому СУ Jacks Ridge в относительно спокойном темпе, проверив стенограмму в боевом режиме.

Большинство – кроме Отта Тянака.

Эстонец из Hyundai промчался по спецучастку, едва не завершив дело аварией, но всё же сумел не только удержать машину на трассе, но и продемонстрировать лучшее время. На финише его и обладателя второго результата Калле Рованперу разделили 1,7 секунды.

Тянак: «Кое-где я ехал чересчур смело, а в одном месте был близок к нормальной такой аварии. Очень воодушевляюще!»

Третье время на допе досталось Себастьену Ожье. Француз уступил 2,4 секунды Рованпере, за счет чего разрыв между соперниками в общем зачете вырос до 32 секунд. Судя по комментарию на финише, Себ уже готовится отметить чемпионский титул своего юного коллеги по команде.

Ожье: «Наш план – обеспечить дубль команде и, будем надеяться, кое-что сегодня отпраздновать».

Крейг Брин записал на свой счет четвертое время на допе, а Тьерри Невилль стал пятым. Оливер Сольберг стал шестым из числа быстрейших представителей группы Rally1 на спецучастке. Замкнули десятку сильнейших на спецучастке лидер WRC2 Хэйден Паддон, Каетан Каетанович, Лоренцо Бертелли и Шейн ван Гисберген.