Ралли

Финляндия, СУ13: прокол у Калле, победа Невилля

Фото: Hyundai Motorsport

СУ13 Päijälä 1 (20,19 км)

► Рованпера пробил колесо, но сохранил лидерство
► Невилль выиграл СУ13

► Грязин пятый в Rally2

Тринадцатый спецучасток ралли Финляндия – 20-километровый СУ Päijälä – заставил поволноваться лидера гонки и его болельщиков. На заключительных километрах дистанции у Калле Рованперы стало спускать заднее правое колесо.


К счастью, до финиша оставалось всего ничего, и гонщик Toyota спокойно завершил спецучасток, довольствовавшись четвертым временем и потеряв 2,7 секунды. Это никак не повлияло на его лидерство в общем зачете, если не считать незначительного сокращения отрыва от преследователей.

Лучшее время на спецучастке, воспользовавшись случаем, продемонстрировал Тьерри Невилль: бельгиец на 0,9 секунды опередил финишировавшего следом Такамото Кацуту и был на 1,4 секунды быстрее Адриена Фурмо, который показал третий результат. В общем зачете отставание действующего чемпиона мира от лидера сократилось до 9,3 секунды.


Себастьен Ожье установил пятое время, на этот раз оказавшись быстрее Элфина Эванса – француз опередил своего валлийского коллегу по Toyota (тот стал здесь пятым) на 1,6 секунды, увеличив тем самым свой от него отрыв в общем зачете до 6,1 секунды. В то же время Себ сократил отставание от пятой позиции Сами Паяри (финн установил шестое время) до скромных 0,2 секунды и не исключено, что под занавес секции поднимется на место повыше.


Отт Тянак, Джош Макэрлин и Мартиньш Сескс довершили список десяти быстрейших на СУ13.


Выступающий в Финляндии в рамках WRC2 директор заводской команды Toyota Яри-Матти Латвала отыграл здесь две позиции, опередил Георга Линнамяэ и Роберта Вирвеса и поднялся на второе место в зачете – в восьми секундах отставания от всё еще возглавляющего гонку Роопе Корхонена. Николай Грязин сохраняет за собой пятое место в группе Rally2.


Положение после СУ13:

1. Рованпера (Toyota GR Yaris Rally1)1:21:48,1
2. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+9,3
3. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+14,4
4. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+20,9
5. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+31,3
6. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)+31,5
7. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+37,6
8. Сескс (Ford Puma Rally1)+1:36,1
9. Макэрлин (Ford Puma Rally1)+1:59,2
10. Мюнстер (Ford Puma Rally1)+2:40,0
...
15 (5). Грязин (Škoda Fabia RS Rally2)+4:59,5

Поддержать проект RallyZone.ru