Ралли Каталония, СУ5: Ожье вернул лидерство в гонке (ВИДЕО)

Себастьен Ожье и Бенжамен Вейя, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6627), ралли Каталония 2022

СУ5 Els Omells – Maldà 2 – 11,05 км

► Ожье выиграл СУ5 и вернулся на первую позицию
► Тянак сокращает отставание от Рованперы
► Грязин второй в WRC2

Вторую секцию пятницы Себастьен Ожье начал с победы на спецучастке, за которой к французу вернулось и лидерство в общем зачете ралли Каталония.

Пилот Toyota установил лучшее время на повторном прохождении по 11-километровому СУ Els Omells – Maldà: ближайший из его преследователей, Отт Тянак, уступил Себу 1,4 секунды, а третий результат достался Дани Сордо и Элфину Эвансу – они проиграли Ожье 2,7 секунды.

Главный соперник Ожье на текущий момент – Тьерри Невилль – показал только седьмой результат, отстав от восьмикратного чемпиона мира по ралли на 3,7 секунды. Это-то и позволило Себу обойти бельгийца, вернув себе лидерство в абсолютном зачете гонки.

Ожье: «Хороший спецучасток. Отрывы невелики, так что нам следует продолжать в том же духе. Автомобиль ведет себя хорошо, а теперь, с хорошим держаком, управлять им одно удовольствие».

Невилль: «В моей стенограмме прописано больше грязи, чем оказалось на самом деле. Доверяй я стенограмме полностью, я бы не смог проехать быстрее».

Тянак: «Сейчас автомобиль работает нормально, никаких проблем. Сложно, конечно – не хватает уверенности, чтобы ехать на полной скорости, но я делаю что могу с тем, что у меня есть на текущий момент».

После пяти спецучастков ралли Каталония Тянак сократил отставание от третьей позиции Калле Рованперы (финн показал пятое время) в общем зачете до 0,4 секунды.

Крейг Брин вновь стал быстрейшим представителем M-Sport, отметившись шестым результатом, Пьер-Луи Лубе показал восьмое время, Такамото Кацута и Гас Гринсмит довершили список десяти сильнейших на спецучастке.

Николай Грязин продолжает удерживать второе место в WRC2. По итогам СУ5 москвич «отпустил» Теему Сунинена (финн возглавляет гонку в этом зачете) на расстояние в 4,6 секунды. Йоан Россель, впрочем, также немного отстал от нашего пилота: после пяти спецучастков разрыв между ним и Николаем вырос до 7,2 секунды.