🎦 Сафари, СУ11: проблемы у Невилля, Фурмо – третий

Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 911), ралли Сафари 2024/Фото: Hyundai Motorsport

► Кацута вернулся на вторую позицию
► Фурмо поднялся на третье место

► Кацута выиграл СУ11

С началом дневной секции субботы проблемы настигли последнего из пилотов Hyundai, который до сих пор счастливо их избегал. На повторном прохождении по 29-километровому СУ Soysambu столкнулся с неполадками Тьерри Невилль.

На СУ11 бельгиец несколько раз останавливался на трассе – всё выглядело так, будто у бельгийца возникли проблемы с топливным насосом – и в итоге был вынужден доезжать дистанцию «на батарейке».

На финише Тьерри отказался от комментариев, приступив к текущему ремонту на дорожной секции.

Произошедшее отняло у Невилля более двух с половиной минут, а в общем зачете он откатился со второй позиции на пятую – в 20,2 секунды отставания от Элфина Эванса. Освободившуюся позицию тут же занял Такамото Кацута.

Японец стал быстрейшим на этом спецучастке, на 2,6 секунды опередив Эванса и на 2,7 секунды – лидера ралли Калле Рованперу. Четвертым здесь стал Отт Тянак, а пятое время записал на свой счет Адриен Фурмо, которому неприятности Невилля позволили подняться на третью позицию – с перспективой заработать второй подиум в карьере.

Поправил свое положение в общем зачете, опередив Журдена Сердеридиса, Каетан Каетанович. По итогам СУ11 поляк занимает восьмое место и третье в зачете WRC2, где лидерство по-прежнему удерживает Гас Гринсмит.