Ралли

Хорватия, СУ8: финиш первого дня

2026-04-10 19:56
Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

СУ8 Učka 2 (11,75 км)

► Паяри выиграл СУ8, упрочив лидерство

► Грязин второй в WRC2

Сами Паяри сохранил за собой первую позицию в ралли Хорватия по итогам пятницы, впервые в карьере завершив день в статусе лидера.

Заключительный спецучасток дня – повторное прохождение по СУ Učka протяженностью 11,75 км – финский пилот Toyota завершил с лучшим временем, отыграв у Тьерри Невилля сразу 7,4 секунды: по итогам дня преимущество Паяри над ближайшим из преследователей увеличилось до 13,7 секунды.

«Конкуренция настолько высока, что приходится атаковать, особенно во второй половине дня, – прокомментировал свой день Сами. – Мне понравилось. Утро было не столь простым, но вот дневная часть прошла действительно здорово. Здорово, что мы лидируем, но впереди еще очень долгий путь».

Невилль на финише вновь посетовал на недостаточную поворачиваемость. А всего в 0,9 секунды от занимаемой бельгийцем второй позиции этот день завершил Такамото Кацута, установивший тут второе время и отставший от Паяри на 3,6 секунды.

Адриен Фурмо отметился четвертым результатом, Хэйден Пэддон стал пятым, Джош Макэрлин записал на свой счет шестой результат и в оставшиеся дни ралли намерен побороться за место в топ-6.

Дополнили десятку сильнейших на спецучастке Йоан Россель, Роберто Дапра, Лео Россель и Николай Грязин. Россиянин завершил пятницу вторым в WRC2 с отставанием от лидирующего в гонке Йоана Росселя в 22,1 секунды. Третье место по итогам дня удерживает Алехандро Качон: испанец уступает Грязину 19,9 секунды.

В субботу участников ралли Хорватия ожидают еще восемь спецучастков общей протяженностью 115,96 км. Старт первого из них – 16-километрового СУ Platak – запланирован на 9:43 по московскому времени.


Положение после СУ8:

1. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)1:05:28,3
2. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+6,3
3. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+11,0
4. Пэддон (Hyundai i20 N Rally1) +1:03,8
5. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+1:46,5
6 (1). Й. Россель (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+2:27,4
7 (2). Грязин (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+2:45,0
8 (3). Качон (Toyota GR Yaris Rally2)+3:03,1
9 (4). Л. Россель (Citroën C3 Rally2)+3:13,3
10 (5). Корхонен (Toyota GR Yaris Rally2)+3:18,5