Ралли Хорватия, СУ5: Лубе поднялся на пятое место

► Лубе отобрал позицию у Кацуты
► Ожье выиграл СУ5
► Грязин второй в WRC2

Начало дневной секции первого дня ралли Хорватия ознаменовалось небольшими изменениями в первой шестерке участников, населяемой экипажами группы Rally1.

На этом спецучастке Пьеру-Луи Лубе, который со второго спецучастка пытается не пропустить вперед преследующего его Себастьена Ожье, удалось отыграть одну позицию. Корсиканец отыграл 11,5 секунды у Такамото Кацуты – японца развернуло по пути на финиш – и этого оказалось достаточно для того, чтобы опередить соперника в общем зачете, сменив шестую позицию на пятую.

Обоих, впрочем, уверенно настигает Себастьен Ожье, который на этом спецучастке записал на свой счет четвертую победу (третью подряд). В общем зачете француз отстает от Кацуты на 12,1 секунды, тогда как только на этом допе – пусть и с учетом ошибки товарища по команде – отыграл у него почти полминуты...

Ожье: «Главный вопрос сейчас – какой будет погода на секции. У нас с собой мягкие колеса (в отличие от остальных, Себ, как и Элфин Эванс с Калле Рованперой, не стал брать на секцию дождевую резину, ограничившись жестким и мягким составами), но посмотрим...»

Почин партнера по команде поддержал Элфин Эванс, отметившийся здесь вторым временем – в 4,8 секунды отставания от лидера допа. Третий результат показал Отт Тянак, отставший от Себа на 5,8 секунды. Оба несколько сократили свое отставание от Тьерри Невилля, который по-прежнему возглавляет гонку – правда, теперь опережает Эванса на 13,7 секунды, а Тянака на 20,8 секунды.

Невилль: «Теперь стало получше, но у нас два мягких колеса сзади, и автомобиль ведет себя нервно. Погода днем обещает быть переменчивой, так что посмотрим. Я сделал всё, что мог».

Калле Рованпера показал четвертое время, Эсапекка Лаппи отметился шестым результатом, Гас Гринсмит стал быстрейшим из представителей группы Rally2 на этом спецучастке, опередив Йоана Росселя и Николая Грязина. В зачете WRC2 Николай по-прежнему удерживает второе место, проигрывая Росселю 29,9 секунды.