Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6764), ралли Сафари 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Рованпера пробил колесо
► Кацута выиграл СУ18
► Невилль разменял позицию
► Ожье сохраняет лидерство

Предпоследний спецучасток ралли Сафари обернулся неожиданными неприятностями для действующего чемпиона мира, ведущего борьбу за победу в гонке.

На повторном проходе по 18-километровому СУ Oserian Калле Рованпера пробил колесо, потеряв 11,1 секунды. На финише пилот Toyota признался, что до последнего не знал, что шина слетела с обода – настолько он был сосредоточен на задаче доехать до конца допа, сражаясь с глубокой колеей.

Впрочем, проигрыш финна не оказал негативных последствий на его позицию в общем зачете, ведь лидирующий в гонке Себастьен Ожье на этом скоростном отрезке и вовсе показал шестой результат (Калле был третьим), отстав от обладателя лучшего времени на 14,9 секунды, а Рованпере отдав 3,8 секунды.

В общем зачете соперников разделяют теперь 9,2 секунды – за один спецучасток до финиша. Ожье не стал давать комментарии, поехав дальше, что может стать признаком наличия каких-то проблем с автомобилем француза.

Не стал давать комментарии и Такамото Кацута – именно он показал здесь лучшее время, на 11 секунд опередив финишировавшего вторым Элфина Эванса, который пока что опережает его в абсолюте на 22 секунды. Не исключено, что какие-то проблемы испытывает и японец.

Роль лучшего из остальных на СУ18 взял на себя Дани Сордо, установивший четвертый результат. Тьерри Невилль показал пятое время и наконец-то поднялся на восьмую позицию, опередив лидера WRC2 Каетана Каетановича. Отт Тянак, Оливер Сольберг, доехавший СУ17 в дорожном режиме Пьер-Луи Лубе и Эсапекка Лаппи замкнули первую десятку.