Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Ford Puma Rally1 (YX22 FCD), ралли Сардиния 2023/Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool
СУ16 Arzachena – Braniatogghiu 1 – 15,22 км
► Тянак выиграл СУ16
► Невилль упрочил лидерство

Утро заключительного дня ралли Сардиния стартовало с первого прохождения по СУ Arzachena – Braniatogghiu, лучшее время на котором показал вернувшийся в гонку Отт Тянак.

Эстонец, сошедший вчера на утренней секции из-за проблем, возникших после преодоления брода, получил сегодня в свои руки исправный автомобиль и первым делом пошел в атаку на утреннем спецучастке. Его результат оказался на 4,3 секунды лучше, чем у разделивших второе время Тьерри Невилля и Элфина Эванса.

Тянак: «Машина в порядке. Мы просто экспериментируем с настройками перед Кенией».

Четвертое время продемонстрировал Эсапекка Лаппи, чье отставание от Невилля в общем зачете после СУ16 выросло до 41,4 секунды. Пятый результат – у Такамото Кацуты, Себастьен Ожье стал шестым, лидер зачета WRC2 Адриен Фурмо показал седьмое время, Калле Рованпера, Андреас Миккельсен и Теему Сунинен замкнули десятку быстрейших на спецучастке.

По неясной пока причине не вышел сегодня на старт Эмиль Линдхольм, занимавший десятое место в абсолюте. Финский пилот Toksport WRT на этом этапе не был заявлен в зачет WRC2, однако шел четвертым в группе Rally2, опережая Каетана Каетановича. Со сходом Линдхольма Каетанович поднялся на девятую строчку общего зачета, а десятым теперь идет Йоан Россель.

Николай Грязин установил третье время на спецучастке в зачете WRC2.