Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6763), ралли Чили 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ10 Chivilingo 2 (27,19 км)
► Рованпера выиграл СУ10
► Паяри перехватил лидерство в WRC2
► Грязин четвертый в WRC2

Дневная секция субботы стартовала с повторного прохождения по СУ Chivilingo протяженностью 27,19 км. Лучшее время здесь установил Калле Рованпера.

Финн на 2,4 секунды опередил финишировавшего следом Элфина Эванса и привез 4,9 секунды Тьерри Невиллю. На финише все участники (на этот раз абсолютно вся группа Rally1 взяла с собой по шесть жестких шин) жаловались на то, что не могут понять степень износа резины.

Самым медленным в группе Rally1 – если не считать Альберто Эльера, развернувшегося по ходу спецучастка, и дебютировавшего за рулем гибрида Грегуара Мюнстера – стал на этом спецучастке Отт Тянак. Эстонец проехал этот отрезок дистанции на 14,5 секунды медленнее Рованперы, показав шестой результат.

В общем зачете пилот M-Sport сохраняет лидерство, однако сейчас его преимущество над Теему Суниненом (тот был на СУ10 четвертым) сократилось до 41,7 секунды. Такамото Кацута показал пятое время на спецучастке.

И снова смена лидера в WRC2. Отыграв у Оливера Сольберга 19,2 секунды, вернулся на первую позицию Сами Паяри. Сейчас финн опережает соперника на 2,5 секунды. На третьей позиции в WRC2 расположился Гас Гринсмит (он стал быстрейшим в своей группе), а Николай Грязин занимает четвертое место, уступая британцу 13,5 секунды.