Ралли Эстония, СУ7: проблемы у Сольберга (ВИДЕО)

► Сольберг потерял более двух минут
► Рованпера выиграл СУ7
► Паддон снялся с дистанции из-за ковида

С самого утра безуспешно сражаясь с непослушной техникой, Оливер Сольберг едва ли мог предполагать, что его положение может серьезно ухудшиться. Однако второй спецучасток дневной пятничной секции выбрал своей «жертвой» именно шведского пилота Hyundai.

Именно здесь располагавшийся на десятой позиции в общем зачете Оливер неожиданно для себя «нашел» в одном из поворотов камень, вероятно, обнажившийся после проходов других участников. Сольберг ударился о него передним правым колесом и после этого буквально воткнулся в дерево внутри следующего поворота. Сумев продолжить движение, пилот Hyundai медленно добрался до финиша, потеряв более двух минут и выбыв из зачетной десятки.

Сольберг: «Думаю, это был пень или камень, который оказался на трассе. Как бы то ни было, я ничего не видел – зато ощутил! После этого я остался без усилителя руля. Уик-энд точно идет не по плану – чем дальше, тем хуже».

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Калле Рованпера, упрочивший тем самым свое преимущество над Оттом Тянаком в общем зачете: сейчас соперников разделяют 13,4 секунды в пользу финна. Тянак при этом показал второй результат, на 1,2 секунды опередив лидера ралли Эстония Элфина Эванса, который сбросил скорость из-за колеи и дождя.

Четвертое время, отыграв еще пять секунд у Тьерри Невилля (тот стал пятым), продемонстрировал Эсапекка Лаппи. Такамото Кацута финишировал шестым, Гас Гринсмит показал седьмое время, Пьер-Луи Лубе опередил Адриена Фурмо на 0,2 секунды (в общем зачете корсиканец всё еще уступает сопернику 2,1 секунды), а замкнул десятку сильнейших Теему Сунинен.

Эмиль Линдхольм вернул себе лидерство в WRC2, отыграв 5,5 секунды у Андреаса Миккельсена и выбравшись (благодаря проблемам у Сольберга) на десятую позицию в абсолюте. Сейчас его преимущество над норвежцем составляет 0,8 секунды, а занимающий третью строчку Сунинен проигрывает лидеру 4,9 секунды.

Не вышел на старт дневной секции Хэйден Паддон, стартовавший в Эстонии за рулем Hyundai i20 N Rally2. Новозеландец почувствовал недомогание еще вчера, однако сегодня получил на руки положительный результат теста на ковид и был вынужден завершить свою гонку. После пяти спецучастков он занимал восьмое место в зачете WRC2. Этот старт стал для Паддона первым в чемпионате мира за последние три года.