Центральная Европа, СУ10: Фурмо выбывает из борьбы

► Фурмо потерял почти шесть минут
► Ожье вернулся на вторую позицию
► Эванс выиграл СУ10

► Грязин лидирует в Rally2

Второй спецучасток субботы обернулся неприятностями для быстрейшего пилота M-Sport. Адриен Фурмо, преследовавший здесь Сами Паяри в борьбе за шестое место, потерял без малого шесть минут и выбыл за пределы зачетной десятки.

На первом прохождении по 24-километровому СУ Beyond Borders – самому протяженному спецучастку дня – француз дважды покидал пределы трассы, и после второй «экскурсии» был вынужден остановиться для оперативного ремонта: похоже, что автомобиль получил повреждения системы охлаждения гибрида, располагающейся в задней части.

На финише СУ10 Адриен показался с отставанием от обладателя лучшего времени в 5 минут и 49,2 секунды.

«Определенно не наше ралли, – подытожил результаты спецучастка Фурмо. – Надо ехать еще медленнее».

Неприятности партнера по команде позволили подняться на седьмую позицию Грегуару Мюнстеру, который, впрочем, отстает от Паяри уже на 52,6 секунды и едва ли сможет побороться с финским пилотом Toyota, дебютировавшим на асфальтовом покрытии за рулем Rally1.

Лучшее время на спецучастке досталось Элфину Эвансу, который опередил на 1,2 секунды Себастьена Ожье, а тот, в свою очередь, привез 1,1 секунды Тьерри Невиллю и отыграл 3,9 секунды у Отта Тянака (эстонец показал пятое время). В результате француз вернулся на вторую позицию в общем зачете, уступая Невиллю 2,2 секунды.

В 3,5 секунды отставания от Ожье расположился Тянак, а Эванс сократил отставания от эстонца до 4,7 секунды.

Лучшим из остальных на этом допе стал Такамото Кацута, проигравший Эвансу 6,9 секунды. Андреас Миккельсен отметился шестым временем, Паяри стал седьмым, Мюнстер установил восьмой результат.

Замкнули десятку сильнейших Николай Грязин и продолжающий гонку Йоан Россель: несмотря на вылет на предыдущем спецучастке, француз сумел починить свой автомобиль и отправиться дальше, пусть и потеряв на этом почти 14 минут.

Оливер Сольберг допустил ошибку и вновь выехал за пределы трассы, потеряв время. В группе Rally2 его отставание от Грязина выросло до 40,6 секунды.