🎦 Греция, СУ3: сход Кацуты, Ожье снова лидирует

► Ожье выиграл СУ3 и вернул лидерство
► Фурмо вышел на второе место

► Грязин седьмой в WRC2 после прокола

Утренняя секция завершилась первым прохождением по самому протяженному спецучастку пятницы – 23-километровому СУ Tarzan, обернувшемуся драмой для Такамото Кацуты.

После двух спецучастков пилот Toyota занимал вторую позицию в общем зачете ралли Акрополь, и, судя по промежуточным временам, начал прохождение СУ3 в темпе лидеров. Однако уже на седьмом километре Така остановился на трассе – как сообщается, оторвав колесо. Сход.

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Себастьен Ожье, по его словам, положившийся на иную, нежели у соперников, тактику использования шин. Третий спецучасток француз преодолел на 11,2 секунды быстрее Отта Тянака (тот показал четвертое время), благодаря чему перехватил лидерство в общем зачете.

Опередил Тянака и второй француз, на этот раз из команды M-Sport. Адриен Фурмо показал второе время, уступив своему соотечественнику 4,9 секунды, однако в общем зачете поднялся на вторую позицию и перед дневной секцией опережает Отта на 3,9 секунды.

Третьим на спецучастке стал Дани Сордо, отставший от Ожье на 9,1 секунды. В общем зачете испанец занимает четвертое место – в 9,6 секунды отставания от Тянака. Следом расположился Тьерри Невилль, а вот шестую позицию занимает лидер зачета WRC2 Йоан Россель, до сих пор удерживающий позади второго пилота M-Sport Грегуара Мюнстера (седьмое время на допе), пилотирующего заведомо более мощную Puma Rally1.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Сами Паяри, Гас Гринсмит и Роберт Вирвес.

Николай Грязин пробил заднее правое колесо за четыре километра до финиша спецучастка, из-за чего потерял время и откатился на седьмую позицию в WRC2 и тринадцатую в абсолюте – в 2,4 секунды отставания от Каетана Каетановича.

Вторая секция пятницы стартует в 14:29 по московскому времени.