Теему Сунинен и Микко Марккула, Hyundai i20 N Rally1, ралли Финляндия 2023/Фото: Hyundai Motorsport
► Кацута потерял время из-за разворота
► Сунинен отобрал у Кацуты третье место
► Эванс выиграл СУ12
► Грязин пятый в Rally2

Ошибка Такамото Кацуты позволила Теему Сунинену обойти японца в общем зачете, поднявшись на подиумную позицию – уже во втором старте за рулем гибридного Rally1.

На первом прохождении по классическому СУ Päijälä японский пилот Toyota допустил разворот, из-за чего потерял 21,5 секунды. Попутно Така проиграл 13,8 секунды преследовавшему его в общем зачете Сунинену, благодаря чему тот и отобрал у него третью позицию.

Сейчас соперников разделяют 2,2 секунды в пользу финна из Hyundai.

Быстрейшим на этом допе вновь стал Элфин Эванс. Валлиец на 0,4 секунды опередил Тьерри Невилля, нарастив преимущество над ним в общем зачете до 11,9 секунды. Третий результат достался Сунинену, Пьер-Луи Лубе стал четвертым, а пятое время – в 5,6 секунды преимущества над Кацутой – показал Яри-Матти Латвала, на финише посетовавший на ворчливого штурмана в лице Юхо Хяннинена.

Лучшее время в группе Rally2 показал лидер зачета WRC2 Яри Хуттунен, опередивший Оливера Сольберга на 0,9 секунды. Положение в группе остается неизменным. Николай Грязин заметно отстает от соперников, но по-прежнему занимает пятое место в Rally2 и десятое в абсолюте.