🎦 Рованпера выиграл ралли Сафари во второй раз

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7445), ралли Сафари 2024/Фото: Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

СУ19 Hell's Gate 2 (10,53 км)

Спустя два года после первой победы на кенийском этапе чемпионата мира по ралли Калле Рованпера записал на свой счет вторую – поравнявшись тем самым по этому показателю с Себастьеном Ожье (и рядом других прославленных пилотов прошлого). Таким образом, в составе команды Toyota собрались сразу два гонщика, выигрывавших ралли Сафари. По иронии судьбы, оба выступают по сокращенной программе.

Проведя заключительный день в осторожном темпе, действующий чемпион мира позволил себе немного прибавить лишь на заключительном Power Stage, где установил четвертое время – почти на три секунды быстрее своего партнера по команде в лице Элфина Эванса. В общем зачете преимущество Калле над ближайшим из преследователей составило более полутора минут.

Второе итоговое место досталось Такамото Кацуте, для которого этот подиум стал четвертым в карьере и третьим, который он добыл на ралли Сафари. В 47,3 секунды отставания от японца гонку завершил Адриен Фурмо, завоевавший свой второй подряд подиум на этапах WRC.

Элфин Эванс финишировал четвертым, на заключительном Power Stage довольствовавшись одним дополнительным очком. Первенствовали же на финальном спецучастке пилоты Hyundai, возглавляемые Тьерри Невиллем. Бельгиец, единственный из подопечных Сирила Абитебуля обошедшийся в эти выходные без схода, установил лучшее время, заработав дополнительные пять очков.

Второй результат, уступив лидеру допа полсекунды, показал Отт Тянак, а третьим на Power Stage с отставанием в две секунды стал Эсапекка Лаппи. Тянак при этом ухитрился завершить ралли на восьмом месте – между Журденом Сердеридисом и лидерами группы Rally2.

Победу в зачете WRC2, на протяжении всей гонки сражаясь с недомоганием, одержал Гас Гринсмит. Британец, для которого ралли Сафари стало первым этапом в его «мировой» программе, завершил гонку с перевесом над Оливером Сольбергом (тот стал вторым) в минуту и 23,1 секунды. Третье итоговое место досталось Каетану Каетановичу – он уступил Гринсмиту восемь с половиной минут.

По итогам ралли Сафари Невилль упрочил лидерство в чемпионате, доведя свой отрыв от Эванса до шести очков. Фурмо занимает третью позицию, уступая валлийцу из Toyota 15 очков, а расположившийся на четвертом месте Тянак уступает пилоту M-Sport 13 очков.

Через две с половиной недели участники чемпионата мира встретятся снова – на этот раз в Хорватии, на первом полностью асфальтовом этапе сезона. Гонка в окрестностях Загреба пройдет с 18 по 21 апреля.