Arctic Rally Finland, СУ4: Рованпера отыграл позицию (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota Yaris WRC, Arctic Rally Finland 2021

► Калле Рованпера вышел на второе место
► Элфин Эванс выиграл спецучасток
► Николай Грязин удерживает третье место в WRC 2

На проведенную спецучастком ранее атаку Hyundai экипажи Toyota ответили дружным – и, что самое главное, более результативным – ударом.

На 20-километровом СУ Kaihuavaara лучшие три результата достались трем пилотам основного состава. Быстрейшим здесь стал прошлогодний победитель ралли Швеция Элфин Эванс, который опередил финишировавшего следом Калле Рованперу на 1,2 с.

Эванс: «Быстрый спецучасток, и, конечно, были места, где можно было проехать лучше, но на такой скорости первым делом надо быть уверенным в том, что стенограмма в порядке».

Рованпера: «Так много секунд, которые я должен был здесь отыгрывать, но не получилось. Я не чувствую машину как следует, и она не делает то, что мне нужно, так что кое-где я просто терял автомобиль и траекторию. Посмотрим, что будет дальше».

По итогам СУ4 Рованпера опередил Крейга Брина в общем зачете и теперь занимает второе место, опережая соперника из Hyundai на 1,2 с.

Третий результат – у Себастьена Ожье. Француз отстал от Эванса на 1,9 с и на финише рассказал, что мчал на пределе. Лучшим из преследователей Toyota на этом спецучастке стал Тьерри Невилль, который уступил лучшему результату 4,5 с.

Невилль: «У нас проблемы. Мы работаем над ними, но это не просто – мне нужно быть предельно сосредоточенным. Не лучший наш спецучасток».

Брин показал пятое время, Оливер Сольберг не слишком уверенно чувствовал себя на СУ4 и стал шестым, отстав на 5 секунд, а Отт Тянак едва не вылетел с трассы на 16-м километре дистанции, чудом оставшись на дороге. По приезде на финиш эстонец потерял 6,1 с, однако сохранил за собой достаточно комфортное лидерство в абсолюте.

Сразу три позиции потерял лидер M-Sport Теему Сунинен. Финн не мог угнаться за соперниками, показал только девятое время на спецучастке и в результате откатился на девятое же место, пропустив вперед Такамото Кацуту, Сольберга и Ожье.

В зачете WRC 2 продолжает штамповать победы на спецучастках Эсапекка Лаппи. Николай Грязин вновь отметился третьим результатом, «отдав» Андреасу Миккельсену еще две секунды.

Грязин: «Хорошо, когда у тебя такой напарник (речь о Лаппи) по команде. Доп прошел хорошо; немного потеряли в заключительной части, но старались действовать аккуратно и оставаться в следах».

Угодил в аварию и сошел с дистанции лидер WRC 3 Эмиль Линдхольм. В одном из вираже Fabia Rally2 evo финна затянуло в сугроб и ударило о дерево. Лидерство в гонке перешло к Микко Хеййкиля, который на полторы секунды опережает Ээрика Пиетаринена. Третье место в 46,2 с отставания от лидера занимает Матиас Экстрём.