СУ12 Alghulah 2 (11,69 км)
► Грязин третий в WRC2
Отт Тянак продолжает уверенно нагонять соперников, один за другим выигрывая спецучастки ралли Саудовская Аравия. С началом дневной секции пятницы эстонец из Hyundai записал на свой счет пятую (и третью подряд!) победу, нагнав в общем зачете Сами Паяри.
На СУ12 Тянак был на 1,9 секунды быстрее Мартиньша Сескса и опередил на 2,9 секунды лидирующего (пока что) в гонке Адриена Фурмо. Паяри же показал только пятое время, уступив Тянаку 4,7 секунды: на финише он сослался на некую неисправность, которую он определил по звуку.
В общем зачете Паяри теперь делит с Тянаком третью строчку в 4,4 секунды отставания от Сескса. Сам Мартиньш при этом сократил отставание от лидера до 1,9 секунды.
Получив на сервисе исправный автомобиль, чуть прибавил в скорости Тьерри Невилль. На этом спецучастке бельгиец показал четвертое время, проиграв Тянаку четыре секунды. Себастьен Ожье продемонстрировал шестой результат, Элфин Эванс установил седьмое время, Калле Рованпера, Нассер Аль-Аттия и Джош Макэрлин замкнули первую десятку.
Такамото Кацута потерял время, вылетев с трассы в одном из поворотов. В процессе японец получил прокол – как, кстати, и Ожье – а в общей сложности потерял 22 секунды.
Николай Грязин завершил прохождение этого отрезка дистанции с пятым результатом в Rally2 и четвертым в WRC2. Его отставание от Каетана Каетановича в общем зачете выросло до 15,5 секунды, что, впрочем, вполне устраивает россиянина, возглавляющего чемпионат WRC2 Challenger.