Португалия, СУ10: Тянак возвращает позицию

► Тянак отобрал третье место у Кацуты
► Невилль поднялся на пятую позицию
► Рованпера выиграл СУ10

► Грязин четвертый в Rally2

Третий день ралли Португалия встретил участников пасмурной погодой и девятикилометровым СУ Felgueiras, на котором свое положение в общем зачете поправили сразу два экипажа Hyundai.

Первым из них стал Отт Тянак – быстрейший из представителей команды из Альценау. Эстонец отыграл две секунды у Такамото Кацуты, благодаря чему обошел гонщика Toyota в абсолюте, вернувшись на третье место – с преимуществом в 1,3 секунды.

Поддержал почин товарища по команде и Тьерри Невилль: лидер чемпионата, вчера расчищавший трассу, сегодня выступает в несколько более выгодных условиях. На СУ10 бельгийцу удалось опередить Дани Сордо сразу на 6,7 секунды, за счет чего испанец отступил на шестую позицию, пропустив Тьерри вперед. Сейчас соперников разделяют 6,5 секунды в пользу Невилля.

Лучшее время на спецучастке досталось Калле Рованпере: финский пилот Toyota на 4,2 секунды опередил Тянака, а разделившим третье время Себастьену Ожье и Невиллю привез уже 5,7 секунды. На финише действующий чемпион мира объяснил свой результат предельно просто: «Я просто поехал быстрее остальных».

Пятое время досталось Кацуте, Элфин Эванс установил шестой результат, Сордо стал седьмым, а замкнули десятку сильнейших на спецучастке Сами Паяри (финн наконец-то получил в свое распоряжение исправный автомобиль) и Джошуа Макэрлин, выступающие на технике Rally2.

Николай Грязин установил восьмое время в своей группе и пока занимает четвертое место – в 5,1 секунды преимущества над Макэрлином.