Ралли Новая Зеландия, СУ6: Рованпера атакует (ВИДЕО)

► Рованпера выиграл СУ6 и поднялся на четвертое место
► Брин оформил сход после СУ5
► Бертелли пробрался в десятку

Предпоследний спецучасток – повторный проход по Te Akau South – встретил участников дождем, сыгравшим на руку Калле Рованпере.

Лидер чемпионата, выступающий за команду Toyota, сумел извлечь максимум возможного из неприветливых погодных условий. Стартуя первым, Рованпера продемонстрировал лучшее время на спецучастке, опередив ближайшего из преследователей – им оказался Отт Тянак – на 5,6 секунды.

По результатам СУ6 финн разменял одну позицию, опередив в общем зачете Гаса Гринсмита – тот был только седьмым, проиграв лидеру допа 26,9 секунды. Теперь Калле занимает четвертое место, причем от третьей позиции Тянака его отделяют всего 5,1 секунды.

Дождь стал серьезным препятствием для большинства пилотов, жаловавшихся после прохождения дистанции на плохую видимость, аквапланирование и неуправляемость автомобиля. Себастьен Ожье сумел удержать за собой лидерство, попутно продемонстрировав третий результат с отставанием от Рованперы в 6,5 секунды. В общем зачете француз опережает Элфина Эванса (тот показал пятое время) на 5,6 секунды. Любопытно, что на финиш Себ прибыл с поврежденным о ветки антикрылом – и даже не заметил этого.

Ожье: «В самом деле сломали? Ну, не идеальная ситуация. Это может стать проблемой, но я не знаю, сколько мы потеряем – очень уж грязно на дороге».

Тьерри Невилль показал четвертое время, Оливер Сольберг стал шестым, Такамото Кацута отметился восьмым результатом, а финишировавший девятым Лоренцо Бертелли по результатам СУ6 поднялся на десятую позицию общего зачета.

Не вышел на старт этого спецучастка Крейг Брин. Ирландец вылетел с трассы на предыдущем допе, сумел вернуться обратно и доехать до финиша, однако в процессе потерял 18 минут.