Ралли

Сардиния, СУ13: победа Ожье, проблемы Паяри

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

СУ13 San GiacomoPlebi 1 (25,19 км)

► Паяри развернулся и повредил подвеску
► Ожье выиграл СУ13

► Грязин лидирует в Rally2

Заключительный день ралли Сардиния встретил участников гонки протяженным СУ San Giacomo – Plebi, совершенно незнакомым большинству экипажей: последний раз в рамках чемпионата мира классический спецучасток проводился в 2013-м.


Лучшее время здесь установил Себастьен Ожье. Лидер ралли на 4,5 секунды опередил финишировавшего следом Отта Тянака и привез 11,4 секунды Калле Рованпере. По итогам СУ13 преимущество Ожье в общем зачете выросло до 15,6 секунды.


Любопытно, что сразу после финиша спецучастка Себ стянул с рук перчатки, а затем, опомнившись, стал натягивать их обратно – под неловким «прикрытием» штурмана. Не исключено, что этот эпизод привлечет внимание спортивных комиссаров.

Как бы то ни было, пока что Себ возглавляет гонку и лидирует в воскресной классификации, обладатели первых пяти позиций в которой получат дополнительные очки по итогам гонки. Четвертое место в ней – за Ожье, Тянаком и Рованперой – занимает Элфин Эванс, а пятым стал Тьерри Невилль.


Без малого две минуты потерял на СУ13 Сами Паяри, занимающий пятое место в общем зачете. Финна развернуло на трассе, после чего он резко потерял в скорости, а на финише показался с поврежденной задней подвеской – видимо, следствием удара в момент разворота.

Сами сохраняет свою позицию, однако пока не ясно, сумеет ли он устранить полученные повреждения.


Йоан Россель стал быстрейшим представителем группы Rally2, установив шестое время в абсолюте. Следом за ним на финиш примчался Оливер Сольберг, опередивший Николая Грязина на 5,9 секунды.


В общем зачете отставание шведа от нашего пилота сократилось до четырнадцати секунд. Лидер зачета WRC2 Эмиль Линдхольм провел этот спецучасток в спокойном темпе, не рискуя результатом – его ближайший преследователь в лице Лаури Йооны отстает почти на минуту.


Положение после СУ13:

1. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)2:51:49,5
2. Тянак (Hyundai i20 N Rally1) +15,6
3. Рованпера (Toyota GR Yaris Rally1)+1:06,9
4. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+4:57,4
5. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+6:40,5
6 (1). Грязин (Škoda Fabia RS Rally2)+6:50,0
7. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+6:57,4
8 (2). Сольберг (Toyota GR Yaris Rally2)+7:04,0
9 (3). Линдхольм (Škoda Fabia RS Rally2)+8:08,1
10 (4). Йоона (Škoda Fabia RS Rally2)+9:00,8

Положение после СУ13 (воскресенье):

1. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)19:10,6
2. Тянак (Hyundai i20 N Rally1) +4,5
3. Рованпера (Toyota GR Yaris Rally1)+11,4
4. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+24,1
5. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+34,5

Поддержать проект RallyZone.ru