► Лаппи повредил подвеску и сошел
► Тянак выиграл СУ10
► Лубе потерял третье место из-за прокола
► Грязин второй в WRC2

Утро третьего дня началось с 12-километрового СУ Tempio Pausania и схода одного из лидеров гонки.

Здесь до финиша не добрался Эсапекка Лаппи, до этого момента возглавлявший ралли Сардиния. Финн не удержал машину в связке поворотов, ударив свой GR Yaris Rally1 сперва с правой, а затем и с левой стороны. Один из ударов вырвал «с мясом» заднее левое колесо, остановив тем самым быстрого пилота Toyota.

Лидерство в гонке после этого перешло к Отту Тянаку, который установил лучшее время на СУ10. Финишировавший со вторым результатом Крейг Брин уступил лидеру 6,7 с, а третьим на допе стал Тьерри Невилль – он отстал на 7,7 с.

В общем зачете Брин поднялся на второе место – и произошло это в том числе за счет прокола у Пьера-Луи Лубе, потерявшего здесь 16,1 с. Корсиканец откатился на четвертую позицию, пропустив на подиум в том числе и Дани Сордо, которому до второй позиции Брина не хватает 6,7 с.

Со сходом Лаппи наиболее высоко расположившимся представителем Toyota (причем не основной команды) остается Такамото Кацута: он занимает шестую позицию, на 5 с опережая Калле Рованперу.

Николай Грязин сохраняет за собой второе место в WRC2. Россиянин показал шестое время на СУ10 и сейчас отстает от Андреаса Миккельсена (он возглавляет зачет) на 21,3 с.