Ралли Сардиния, СУ1: Тянак лидирует в гонке, Сунинен вылетел с трассы

Теему Сунинен и Микко Марккула, Ford Fiesta WRC, ралли Сардиния 2021

► Тянак выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Сунинен вылетел с трассы
► Грязин пробил колесо, но занимает вторую позицию в RC2

Итальянский этап чемпионата мира открылся первым проходом по самому протяженному спецучастку гонки – 22-километровому СУ Filigosu – Sa Conchedda, который сразу же проредил число участников на технике WRC.

Первой «жертвой» марафонского допа стал Тееему Сунинен, который опрокинул свою Fiesta WRC за два километра до финиша. Несмотря на то, что финну удалось достаточно быстро поставить машину на колеса, выбраться обратно на трассу он пока не смог.

Чуть лучше провел первый спецучасток гонки партнер Сунинена по M-Sport Гас Гринсмит – он добрался до финиша восьмым, потеряв почти полминуты и попутно посетив придорожную канаву.

Быстрейшим на СУ1 стал Отт Тянак. Эстонец из Hyundai на 1,6 с опередил Калле Рованперу, а финишировавший третьим Себастьен Ожье – лидер чемпионата открывает трассу – проиграл лидеру уже 9,6 с.

Двукратный победитель ралли Сардиния Дани Сордо отметился только четвертым результатом, уступив лидеру 10,4 с.

Сордо: «Ощущения хорошие, но я немного страховался, стараясь беречь шины. Мы проверяли стенограмму – это новый для нас спецучасток».

Пятый результат – у Такамото Кацуты из Toyota, шестым здесь стал Тьерри Невилль на Hyundai, по его словам, пока не испытывающий должной уверенности в машине. Элфин Эванс показал седьмое время, Пьер-Луи Лубе стал девятым.

Быстрейшим в зачете WRC2 после СУ1 стал Мадс Остберг (10 время в абсолюте). Николай Грязин показал второе время в категории RC2 (москвич не заявлен в WRC2), проиграв ему 6,8 с – во многом из-за прокола правого переднего колеса.