WRC 2004 - 2010

Гронхольм перехватывает лидерство

Маркус Гронхольм и Тимо Раутиайнен, Peugeot 307 WRC (468 PWL 75), ралли Кипр 2004

СУ4 Lagoudera – Spilia 2 (38,32 км)

Маркус Гронхольм выиграл свой первый спецучасток в этой гонке и возглавил ралли, опередив Петтера Сольберга, у которого возникли проблемы с перегревом двигателя.

У норвежца не оставалось другого выбора, кроме как сбросить скорость, дабы совсем не убить мотор своейImpreza WRC. Из-за этого он потерял более четырех минут и сейчас, после четвертого допа, экипаж пытается найти решение для этой проблемы и починить машину.

В общем зачете Харри Рованпера на Peugeot поднялся на второе место – теперь он в 30 секундах позади своего напарника по команде. На этом спецучастке Харри показал пятое время. С ним ведет схватку Карлос Сайнс, закончивший доп со вторым результатом и располагающийся в абсолютном зачете на третьем месте.

Маркко Мяртин по-прежнему расплачивается за свою стартовую позицию, однако сумел показать третье время, отстав от Гронхольма лишь на 6,3 секунды. Теперь в абсолюте эстонец идет четвертым. Себастьен Лёб показал немного разочаровывающее четвертое время. Француз потерял 14,7 секунд по отношению к Гронхольму, отдалившись от финна в общем зачете до 50 секунд.

Микко Хирвонен – последний из финишировавших в одной минуте с Гронхольмом. Гонщик команды Subaru идет шестым; его преследуют Янне Туохино, Жиль Паницци, Хеннинг Сольберг и Энтони Вармбольд. С техническими трудностями столкнулся Кристиан Сольберг: финн медленно проехал этот спецучасток из-за проблем со сцеплением.