Ралли Каталония, СУ2: Тянак теряет позиции

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 905), ралли Каталония 2022

► Ожье поднялся на третье место
► Брин уступил седьмое место Кацуте
► Грязин возглавил гонку в WRC2

Второй спецучасток внес свои коррективы в тройку лидеров, выведя за её пределы Отта Тянака.

Эстонец, после первого спецучастка жаловавшийся на отсутствие взаимопонимания со своим автомобилем, показал на СУ2 только пятый результат, потеряв 5,8 секунды, а с ними и две позиции. В результате пилот Hyundai откатился на пятое место – в полутора секундах отставания от Элфина Эванса, что располагается на четвертой позиции.

Лучшим результатом вновь отметился Калле Рованпера. Лидер ралли Каталония умело использует выгодную в данных условиях стартовую позицию, проезжая по чистой трассе быстрее соперников. После двух спецучастков преимущество финна над преследующим его Тьерри Невиллем (он показал второе время, отстав на 2,1 секунды) составляет уже 3,3 секунды.

Третье время на спецучастке досталось Эвансу – его отставание от лидера составило три секунды ровно. Впрочем, освобожденную Тянаком позицию в абсолюте занял Себастьен Ожье: обладатель четвертого времени оказался ближе к третьей строчке протокола, да и от Эванса на допе отстал всего на одну сотую секунды.

Свое положение в общем зачете поправил и Такамото Кацута: пилот Toyota показал шестое время и опередил Крейга Брина из M-Sport, отобрав у него восьмую позицию. Впрочем, пока преимущество японца над соперником составляет всего полсекунды.

По итогам второго спецучастка вернулся в зачетную десятку Адриен Фурмо, на 0,4 секунды опережающий в абсолюте Гаса Гринсмита.

Николай Грязин перехватил лидерство в WRC2 – после того, как занимавший первое место в зачете Эмиль Линдхольм вылетел с трассы на шестом километре и пробил заднее правое колесо. Ближайшим преследователем российского пилота сейчас является Йоан Россель, уступающий ему скромные 1,9 секунды. На третьей позиции – Теему Сунинен на Hyundai.