► Рованпера одержал третью победу в карьере
► Невилль стал вторым, Лаппи – третий
► Рованпера возглавил чемпионат
► Toyota перехватила лидерство в серии

Калле Рованпера завоевал первую в этом сезоне – и третью в своей карьере – на этапах чемпионата мира по ралли. Финский пилот Toyota выиграл ралли Швеция и возглавил личный зачет серии.

За один спецучасток до финиша преимущество Рованперы над Тьерри Невиллем составляло 21,6 с, так что он мог обеспечить необходимый ему результат, добравшись до финиша без риска – тем более, что на его GR Yaris Rally1 не работала гибридная часть. Тем не менее, финн проехал заключительный доп в хорошем темпе, показав второе время (быстрейшим стал Отт Тянак) и одержав победу – через 21 год после того, как аналогичного результата добился его отец Харри.

Рованпера: «Я очень доволен. Не думал, что получится настолько хорошо, тем более что в пятницу я стартовал первым. Пришлось как следует потрудиться, но я должен сказать, что очень рад.

Команда провела отличную работу, а автомобиль был великолепен на протяжении всей гонки – теперь я чувствую себя гораздо увереннее. Желания праздновать, впрочем, у меня нет. У народа Украины выдалась тяжелая неделя, и я надеюсь, что они смогут найти силы и надежду».

Второе место по итогам гонки занял Тьерри Невилль. Заключительный спецучасток бельгиец завершил с третьим результатом, заработав три дополнительных очка. Третьим стал Эсапекка Лаппи, который спокойно преодолел дистанцию финального спецучастка, довольствовавшись седьмым временем.

Такамото Кацута стал четвертым и заработал два дополнительных очка за второе время на Power Stage. Пятое место у Гаса Гринсмит, а вот шестым, заработав первые очки в этом сезоне, стал Оливер Сольберг. Юному шведу не хватило 0,7 с, чтобы попасть в первую пятерку бонусного спецучастка – последнее очко забрал Крейг Брин.

Сольберг: «Ну, у них только одна запаска и шины получше, чем у меня. Я знал, что Крейг и Отт проедут очень быстро, да и сам еще допустил пару ошибок. В общем, спецучасток вышел не идеальным, но вот уик-энд просто отличный. Я впервые стартовал на домашнем ралли за рулем Rally1. Команда провела фантастическую работу. Знаю, это не тот результат, что мне хотелось бы показать – у нас были технические проблемы – но скорость у нас точно есть».

Победу в зачете WRC2 одержал Андреас Миккельсен. На финише его и финишировавшего вторым Уле-Христиана Вейбю разделили 23,2 с. Третьим по итогам гонки стал Яри Хуттунен.

Второе место в WRC2 по-прежнему занимает Уле-Христиан Вейбю – хотя на СУ18 он потерял 17,3 с, также вылетев в сугроб. Третье место в этом зачете теперь занимает Яри Хуттунен на Ford Fiesta Rally2.

По итогам шведского этапа Калле Рованпера возглавляет личный зачет с преимуществом над Тьерри Невиллем в 14 очков. На третьем месте в чемпионате пока располагается Себастьен Лёб с 27 очками за январское ралли Монте-Карло.

В зачете производителей лидерство перехватила Toyota, которая теперь опережает M-Sport на 24 очка. На третьей позиции – Hyundai с отставанием от британского коллектива в 12 очков.

Чемпионат мира уходит на длительный двухмесячный перерыв. Следующий его этап состоится в Хорватии и пройдет с 21 по 24 апреля.