СУ8 Myhinpää 2 (15,51 км)

► Невилль выиграл СУ8
► Рованпера сохраняет лидерство
► Грязин четвертый в Rally2

Третий спецучасток секции прошел под диктовку Тьерри Невилля: открывающий сегодня трассу лидер чемпионата мира лучше остальных справился с колеей и лужами, отыграв 1,3 секунды у Себастьена Ожье, который завершил прохождение этого отрезка дистанции со вторым результатом.

«Хороший темп, много луж, колея местами заполнена водой, – прокомментировал свой результат Тьерри. – Тут ничего не поделать».

Третий результат на допе – у Элфина Эванса, сократившего здесь отставание в общем зачете от Калле Рованперы (финн показал четвертое время). За два спецучастка до завершения пятницы валлиец уступает лидеру ралли Финляндия 6,5 секунды, тогда как отставание Ожье от второй позиции сократилось до 3,1 секунды.

Адриен Фурмо показал пятый результат, опередив Сами Паяри (он стал шестым) на 5,6 секунды и тем самым с лихвой вернув утраченное допом ранее время. Сейчас француз опережает пилота Toyota на 43,3 секунды.

«Я бы назвал этот спецучасток довольно экстремальным, – сказал на финише Паяри. – Он очень хороший, но во многих местах очень сложный. Было много луж, так что я был очень осторожен, но чувствовалось, что я ехал очень быстро».

Замкнули десятку быстрейших на спецучастке Грегуар Мюнстер, Яри-Матти Латвала, Роберт Вирвес и сохраняющий лидерство в WRC2 и группе Rally2 Оливер Сольберг. Николай Грязин отступил на четвертую позицию в Rally2, пропустив вперед Вирвеса. Сейчас между ними 1,1 секунды в пользу эстонца.