Дани Сордо и Кандидо Каррера, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 904), ралли Каталония 2022

► Сордо выиграл СУ14
► Невилль сократил отставание от Рованперы
► Грязин третий в WRC2

После отмены первого прохождения по самому протяженному спецучастку ралли Каталония – 24-километровому El Montmell – на дневной секции возможность прохватить по нему на боевой скорости получили уже все участники. Быстрейшим здесь неожиданно стал Дани Сордо.

Испанец, отбивающийся сегодня от претензий Элфина Эванса на пятую позицию, оказался на голову выше своих соперников, опередив ближайшего из них на пять секунд. Еще одну десятую лидеру допа уступил возглавляющий гонку Себастьен Ожье.

Самое же приятное обстоятельство для Сордо состоит в том, что отставание Эванса на СУ14 (валлиец показал пятое время) составило 8,3 секунды. За счет этого отрыв испанца от соперника из Toyota в общем зачете вырос до 13,6 секунды.

Сордо: «За время вообще не волновался – просто валил как проклятый! Мне очень нравится этот спецучасток, так что я просто поехал по нем. Здесь было почище, и, к тому же, я обещал друзьям, что сегодня должен показать лучшее время!»

Эванс: «Если честно, мы ходим по кругу. До сих пор уик-энд складывался для нас не лучшим образом, но мы продолжим работать и посмотрим, что можно сделать».

Второй результат на спецучастке – тот самый, в пять секунд отставания от Сордо, показал Тьерри Невилль. Бельгиец «привез» 5,3 секунды Калле Рованпере (финн жаловался на недостаточную поворачиваемость его GR Yaris Rally1), едва не отобрав у соперника вторую позицию в абсолюте. За один спецучасток до финиша дня бельгиец уступает чемпиону мира 2022 года 0,4 секунды.

Такамото Кацута отметился четвертым временем, Отт Тянак стал здесь шестым, а Пьер-Луи Лубе (использовавший здесь две свежих шины, что вез с собой всю секцию в багажнике) возглавил трио экипажей M-Sport, замкнувших десятку сильнейших на спецучастке. Следом за корсиканцем классифицировались Крейг Брин и Адриен Фурмо.

Николай Грязин преодолел самый протяженный спецучасток гонки с третьим временем в WRC2. На третьем же месте пилот из Крылатского остается и в своем зачете.

До завершения субботы остается еще один спецучасток – зрительский СУ в Салоу протяженностью в 2,15 км. Он стартует в 19:40 по московскому времени.