Участники итальянского этапа чемпионата мира по ралли выразили свое недовольство некоторыми организационными моментами: в первом случае речь идет о соблюдении правил, во втором – о безопасности.
Так, лидер чемпионата мира Элфин Эванс заявил, что организаторы не прислушиваются к просьбам пилотом привести шейкдаун в соответствие требованиям регламента, предписывающим проводить тестовый участок на дорогах, условия которых отвечают тем, что ожидают участников в ходе ралли. Несмотря на то, что трасса вчерашнего шейкдауна два года назад входила в маршрут ралли Сардиния, по своим характеристикам она отличается от типичных спецучастков островного этапа.
«Всё это ужасно разочаровывает, но это не ново, – цитирует пилота Toyota портал DirtFish. – Мы повторяем это снова и снова, но нас никто не слушает. Даже в регламенте прописано, что шейкдаун должен соответствовать основной части ралли, но я что-то не видел на ознакомлении ни одного похожего на него спецучастка».
Ситуация для Эванса и его товарищей по команде осложняется тем, что Toyota из-за ограничений на количество тестовых дней предпочла не проводить отдельную тестовую сессию перед этапом на Сардинии.
«Полагаю, с ограничениями на тесты просто жизненно необходимо иметь соответствующий условиям ралли шейкдаун, – добавил валлиец. – Если уж вы хотите ограничить тесты семью днями в году, то сделайте так, чтобы у нас был нормальный шейкдаун, чтобы можно было провести перед стартом хоть какую-то работу».
Полностью согласны с Эвансом и его коллеги: к примеру, Адриен Фурмо из Hyundai тоже нашел тестовый отрезок совершенно не представляющим основную часть ралли.
Ознакомление с маршрутом дало и другой повод для недовольства: по мнению ряда гонщиков, серьезной проблемой может стать взвесь пыли на отдельных спецучастках. Здесь «выступил» Тьерри Невилль из Hyundai, призвавший увеличить стандартный трехминутный интервал до четырех минут.
«Я несколько обеспокоен по поводу пыли в конце второго спецучастка, – заявил действующий чемпион мира. – Я почти уверен, что мы столкнемся с проблемами, но, надеюсь, сможем отреагировать до того, как дело обернется катастрофой.
Мы все знаем, какова ситуация. Мы все знаем, что может произойти. А они прекрасно знают, что у нас на руках ничего нет: мы можем разве что обозначить возможные риски. Они знают, что нам всё равно придется сесть по машинам, знают, что нам придется стартовать – и всё. Я же не могу просто где-нибудь припарковаться и ждать».
Согласны с Невиллем и его соперники по чемпионату Отт Тянак и Элфин Эванс. Хотя валлийцу, возглавляющему чемпионат и, следовательно, открывающему трассу в пятницу, было бы выгодно, чтобы преследующий его экипаж терял время в том числе и из-за пыли.
«Я не буду настаивать на сохранении трехминутного интервала, – сказал Эванс. – Не думаю, что кто-то вообще хотел бы ехать в облаке пыли, хотя, конечно, нам это было бы на руку. Посмотрим».
Невилль, однако, считает, что речь в первую очередь идет о безопасности, и вопрос этот должен быть приоритетным. Впрочем, он также выразил сочувствие организаторам, выстроившим расписание с расчетом на трехминутные интервалы.
«Мы не знаем, каково реальное решение этой проблемы, – отметил он. – Мы знаем, что четырехминутный интервал подходит нам, а вот для организаторов он грозит бардаком. Это вызовет и другие проблемы – например, с перемещением зрителей и тому подобным. В общем, вопрос на самом деле сложнее, чем кажется».
Судя по опубликованному стартовому листу на пятницу, в первый день ралли Сардиния экипажи будут уходить на спецучастки с трехминутными интервалами.