Ралли Швеция: лучшее время на шейкдауне у Рованперы (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6764), ралли Швеция 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing
Håkmark – 5,45 км

Действующий чемпион мира провел успешную «репетицию» в преддверии старта второго этапа сезона – ралли Швеция. На утреннем шейкдауне финскому пилоту Toyota удалось на одну десятую долю секунды опередить Эсапекку Лаппи.

Дистанцию участка Håkmark протяженностью 5,45 км Рованпера преодолел за 2 минуты и 50,9 секунды – на 0,1 секунды, чем у его соотечественника из Hyundai. Третий результат, с отставанием от лучшего времени в 0,3 секунды, продемонстрировал здесь победитель ралли Швеция 2018 года в зачете WRC2 Такамото Кацута.

Рованпера: «Было очень и очень скользко. Будет очень сложно стартовать первыми – условия для этого непростые».

Четвертое время – у Элфина Эванса, отставшего от лидера на 0,9 секунды. Следом классифицировался Крейг Брин: он уступил Рованпере 1,3 секунды. Отметившийся шестым результатом Тьерри Невилль проиграл уже 3,1 секунды, а быстрейший из пилотов M-Sport – Отт Тянак – стал седьмым, в 3,5 секунды отставания от лидера. Его партнер по команде Пьер-Луи Лубе с восьмым результатом проиграл Рованпере 5,3 секунды.

Замкнули первую десятку шейкдауна представители зачета WRC2 Оливер Сольберг и Уле-Христиан Вейбю. Николай Грязин – в эти выходные не набирающий очки в WRC2 – стал здесь тринадцатым и пятым в классе RC2, следом за Георгом Линнамяэ и Теему Суниненом.

Ралли Швеция стартует сегодня вечером со зрительского спецучастка в Умео. Первый из двух проездов по СУ Umeå Sprint запланирован на 21:05 по московскому времени.