WRC 2004 - 2010

Мяртин выигрывает ралли Испания!

Маркко Мяртин и Майкл Парк, Ford Focus RS WRC '04 (ET53 UJP), ралли Каталония 2004

СУ20 Viladrau 2 (35,18 км)

Маркус Гронхольм одержал победу и на заключительном спецучастке ралли Испания, а победителем гонки стал Маркко Мяртин из команды Ford. Это уже вторая подряд асфальтовая победа эстонца. Благодаря победе на допе под натиском Карлоса Сайнса Гронхольм удержал свою вторую позицию в абсолюте.

Гронхольм одолел Сайнса, показавшего второе время, опередив на втором за сегодня проезде по 35,18-километровому допу под названием Viladrau испанца на 1,6 секунды. Заодно этот результат позволил финну сократить в абсолюте свое отставание от Мяртина до 23,2 секунды и увеличить преимущество над Сайнсом до 14,5 секунды.

Поздно, но всё же «проснулся» Петтер Сольберг, показавший третье время, уступив Гронхольму 2,8 секунды. Но этого норвежцу не было достаточно, чтобы опередить в общей классификации частника Стефана Сарразена. В итоге норвежец довольствовался пятым местом.

Николя Вуйоз опять порадовал четвертым временем, отстав от Гронхольма на 8,4 секунды. Бывший чемпион по горному велосипеду занял в общем зачете десятую позицию, опередив заводские экипажи Армина Шварца и Жиля Паницци. Всего 13,3 секунды не хватило французу, чтобы набрать одно очко, которое успешно забрал Микко Хирвонен, показавший пятое время и занявший по итогам гонки восьмое место. Девятым стал Тони Гардемайстер, отставший от финна в итоговой классификации всего на 5,3 секунды.

Забавно, но пятое время на самом длинном в ралли допе между собой поделили Микко Хирвонен, Маркко Мяртин и Джиджи Галли. В общей классификации Галли стал седьмым. Для Mitsubishi, можно считать, возвращение удалось.

Сарразен был здесь девятым, но это не помешало великолепно проведшему гонку французу занять четвертое место. Местный герой из команды Mitsubishi Даниэль Сола замкнул первую десятку времен и завершил на своем Lancer гонку шестым.