Ралли

Сардиния, СУ15: генеральная репетиция

Фото: Hyundai Motorsport

СУ15 Sassari – Argentiera 1 (7,10 км)

► Невилль выиграл СУ15
► Сольберг сохраняет лидерство
Вторым спецучастком в воскресной программе ралли Сардиния значился семикилометровый СУ Sassari – Argentiera, повторное прохождение которого в формате Power Stage через пару часов завершит гонку.

По мере прохождения канала песчано-гравийная трасса, частично пролегающая по побережью Средиземного моря, становилась всё более рыхлой, что позволило проявить себя Тьерри Невиллю, стартующему сегодня вторым. Бельгиец установил лучшее время, на девять десятых опередив Такамото Кацуту и на 1,9 секунды – Элфина Эванса, который впервые за гонку оказался быстрее двух остальных претендентов на чемпионский титул.

Оливер Сольберг и Сами Паяри на этом отрезке дистанции смогли показать лишь пятое и шестое времена соответственно, уступив, среди прочих, и Адриену Фурмо. Финский пилот Toyota при этом пропустил француза на вторую позицию в воскресной классификации.

Сольберг: «Сложный спецучасток, еду по нему впервые в жизни – тут очень непросто, но весело. Похоже, трасса становится всё медленнее и всё более разбитой. Сегодня нужно будет сделать всё возможное, и я надеюсь, что на Power Stage будет не слишком большая колея. Я-то не нервничаю – нервничает Элфин. Мне остается только получать удовольствие».

Эванс: «На допе очень грязно, и сложно сказать, насколько быстро можно проехать. Я стараюсь, но не уверен, что этого достаточно».

Себастьен Ожье отметился только седьмым результатом, уступив Невиллю 9,5 секунды. По итогам СУ15 действующий чемпион выбыл за пределы воскресной классификации, пропустив на пятое место Кацуту.

Ожье: «Неудивительно – я никогда особо не любил этот спецучасток, и сегодня ничего не изменится. Я просто хочу проехать надежно, потому что ни за что не борюсь. Остальное – уже следствие этой установки».

Замкнули десятку сильнейших на СУ15 Джон Армстронг, Мартиньш Сескс и Джош Макэрлин. Последний рассказал, что на предыдущем допе остановился из-за загоревшейся предупреждениями приборной панели и потянувшего вслед за этим в салон дыма. По словам ирландца, теперь проблема устранена.

Положение после СУ15:

1. Сольберг (Toyota GR Yaris Rally1)3:03:40,8
2. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)+58,0
3. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+1:49,0
4. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+2:39,9
5. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+2:50,4
6. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+6:01,4
7. Армстронг (Ford Puma Rally1)+7:04,2
8 (1). Корхонен (Toyota GR Yaris Rally2)+9:56,5
9 (2). Гринсмит (Toyota GR Yaris Rally2)+10:14,1
10 (3). Вирвес (Škoda Fabia RS Rally2)+11:22,5

Положение после СУ15 (воскресенье):

1. Сольберг (Toyota GR Yaris Rally1)21:07,6
2. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+7,9
3. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+9,1
4. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+12,0
5. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+17,5

Поддержать проект RallyZone.ru