Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6765), ралли Хорватия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing
► Ожье получил 10 секунд штрафа за опоздание на КВ
► Рованпера выиграл СУ9
► Невилль увеличил отрыв от Эванса
► Грязин второй в WRC2

Себастьен Ожье продолжает исправно переживать неприятности самого разного толка. Завершив первый день с пробитым колесом и получив через несколько часов после этого штрафную минуту за нарушение правил безопасности, француз вернулся в гонку во второй день... чтобы заработать еще один штраф.

На старте первого спецучастка субботы, 24-километрового СУ Kostanjevac – Petruš Vrh пилот Toyota появился на минуту позже положенного, получив в результате 10 секунд штрафа. Дистанцию самого протяженного допа дня Себ завершил с третьим временем, уступив обладателю лучшего результата 1,4 секунды – а на финише признался, что опоздал из-за неких технических проблем.

Ожье: «У нас возникла проблема с автомобилем, так что пришлось разбираться с ней на дорожной секции. Что касается спецучастка, то местами на нем грязно – как и ожидалось – но мы особо-то уже ни за что не боремся».

Несмотря на очередной штраф, Себ по-прежнему имеет шансы улучшить свое положение в общем зачете: до располагающегося на шестой позиции Такамото Кацуты французу «не хватает» 25,6 секунды.

Что до Кацуты, то на шестой позиции он оказался после того, как уступил на спецучастке восемь секунд Пьеру-Луи Лубе. В результате корсиканец вернул себе пятое место в абсолюте и опережает соперника из Toyota на 7,2 секунды.

Лучшее время на спецучастке – у Калле Рованперы, сократившего за счет этого (и упомянутого выше штрафа!) отставание от Ожье до 5,2 секунды. Вторым (+1,2) здесь стал Отт Тянак, лидер ралли Хорватия Тьерри Невилль показал четвертый результат, упрочив преимущество над Элфином Эвансом (валлиец проиграл ему 4,8 секунды). В общем зачете соперников разделяют 10,5 секунды.

Николай Грязин продолжает удерживать второе место в WRC2, однако Николя Сьямен, установивший здесь третье время (быстрейшим стал Адриен Фурмо), сократил свое отставание от нашего пилота до 6,4 секунды.