🎦 Монте-Карло, СУ4: победа Ожье, ошибка Невилля

Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Монте-Карло 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Невилль потерял время из-за разворота
► Тянак отобрал позицию у Фурмо
► Ожье выиграл СУ4
► Грязин лидирует в Rally2

Второй спецучасток пятницы прошел под диктовку Себастена Ожье. Француз установил лучшее время, опередив финишировавшего следом Элфина Эванса на одну секунду и сократил отставание от второй позиции общего зачета до 3,1 секунды.

Посильную помощь Себу в этом его достижении невольно оказал Тьерри Невилль, как раз и занимающий сейчас второе место в гонке. Бельгиец из Hyundai атаковал на допе, уверенно сокращая отставание от лидера, однако поскользнулся в грязном вираже и развернул свой автомобиль, потеряв в итоге десять секунд.

В результате Тьерри сохранил за собой вторую строчку абсолюта, однако теперь уступает Эвансу 18,8 секунды, тогда как Ожье, напротив, непосредственно угрожает его позиции.

Третье время на спецучастке продемонстрировал Отт Тянак. Эстонский пилот Hyundai сумел обойти в общем зачете Адриена Фурмо из M-Sport и поднялся на четвертую позицию – в 3,5 секунды преимущества над французом. Сам Фурмо отметился четвертым же результатом на допе.

Пятое время у Невилля, Такамото Кацута стал шестым, Грегуар Мюнстер и Андреас Миккельсен соответственно довершили список из восьми экипажей Rally1.

Быстрейшим в группе Rally2 на СУ4 стал Пепе Лопес. Испанец на 1,1 секунды опередил Николая Грязина (четвертое время), который по-прежнему сохраняет лидерство.