Ралли Швеция, СУ5: Брин вышел вперед (ВИДЕО)

Крейг Брин и Джеймс Фултон, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 910), ралли Швеция 2023/Фото: Hyundai Motorsport

► Кацута перевернулся и потерял три позиции
► Эванс поднялся на четвертое место
► Лубе установил второй результат на допе
► Грязин четвертый в RC2

Вторая победа дня – на повторном прохождении по СУ Brattby – принесла Крейгу Брину долгожданное лидерство в гонке: ирландец опередил-таки Отта Тянака, отобрав у эстонца первую позицию.

Стартуя в числе последних экипажей группы Rally1, Крейг быстрее остальных расправился с дистанцией пятого спецучастка. На финише его и ближайшего из преследователей разделили 7,8 секунды. При этом Тянак показал только четвертое время и отстал на 9,8 секунды, что незамедлительно вывело Брина на первую строчку абсолюта, где он опережает пилота M-Sport на 7,7 секунды.
Второй результат на допе неожиданно показал Пьер-Луи Лубе: корсиканец из M-Sport на 0,7 секунды опередил финишировавшего третьим Эсапекку Лаппи, который, в свою очередь, сократил отставание от второй позиции Тянака до 2,8 секунды.

Первую в этом сезоне «крышу» среди экипажей Rally1 организовал на девятом километре дистанции Такамото Кацута. Японец, занимавший до этого момента пятое место, зацепил бруствер и опрокинул свой Yaris Rally1 – к счастью для него приземлившийся на колеса. Этот эпизод стоил Кацуте почти 48,4 секунды отставания от лидера допа и отбросил его на восьмое место – в 10,7 секунды отставания от Лубе.
После аварии: Toyota GR Yaris Rally1 (A-6765) Такамото Кацуты и Аарона Джонстона, ралли Швеция 2023
Поправил свое положение в таблице общего зачета Элфин Эванс. Валлиец, установивший здесь пятое время, разменял две позиции: как за счет аварии Кацуты, так и благодаря потере времени в исполнении Калле Рованперы – тот показал только девятый результат, уступив даже представителям группы Rally2. В абсолюте финн откатился на пятое место, но отстает от соперника всего на 0,4 секунды.

Сразу несколько участников WRC2 столкнулись с проблемами на этом спецучастке. Так, развернул свой автомобиль и потерял время Уле-Христиан Вейбю и столкнулся с некими проблемами Теему Сунинен, проехавший этот отрезок дистанции в дорожном режиме. В результате на третью позицию вышел Яри Хуттунен. Что же до Николая Грязина, то он показал шестое время в RC2 и по итогам спецучастка поднялся на четвертое место в классе.