Ралли Новая Зеландия, СУ9: проблемы у Эванса, Рованпера лидирует

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6633), ралли Новая Зеландия 2022

СУ9 Puhoi 1 – 22,50 км

► Рованпера выиграл СУ9 и перехватил лидерство
► Эванс повредил автомобиль и потерял время
► Невилль столкнулся с техническими проблемами

Первое прохождение по самому протяженному отрезку дня, 23-километровому СУ Puhoi, обернулось проблемами сразу для двух представителей группы Rally1 и подарило нам нового лидера гонки.

Главной «жертвой» второго спецучастка субботы стал Элфин Эванс, до этого момента возглавлявший гонку. На десятом километре дистанции валлиец развернул свой GR Yaris Rally1, зацепил насыпь и серьезно повредил автомобиль.

Эвансу удалось добраться до финиша, потеряв 36,5 секунды и лишившись трех позиций. Пилот Toyota не стал давать комментарий репортерам, однако в трансляции можно было расслышать, как он жаловался на неисправность тормозов и низкое давление воды в системе охлаждения – следствие повреждения радиатора. Валлиец остановился на дорожной секции в попытке как-то компенсировать полученные повреждения, чтобы дотянуть до сервиса.

Высвободившуюся позицию тут же подхватил Калле Рованпера, установивший лучшее время на спецучастке. Лидер чемпионата опередил Отта Тянака (тот показал четвертое время, потеряв 7,8 секунды – эстонец сегодня не может совладать со своим автомобилем) и вышел на первую позицию.

Рованпера: «Атакую, что есть сил. Старался проехать чисто, но допустил пару ошибок, чуть шире выезжал там, где было более скользко, чем предполагал. Может, с каждым экипажем становится быстрее. Надеюсь, у Элфина всё в порядке».

Второе время на спецучастке – у Крейга Брина, который отстал от нового лидера на 1,6 секунды. Третьим стал Себастьен Ожье, уступивший партнеру по команде 2,5 секунды. В общем зачете Себ вернулся на третью позицию и уступает Тянаку 1,9 секунды.

Более двадцати секунд потерял на СУ9 Тьерри Невилль. Бельгиец сохранил за собой пятую позицию, однако отставание преследующего его Гаса Гринсмита сократилось до одной секунды.

Невилль: «У нас техническая проблема. Мы попытаемся вернуться на сервис, а там посмотрим».

Такамото Кацута отметился пятым временем, Гринсмит показал шестой результат, Оливер Сольберг, Эванс и Лоренцо Бертелли довершили список десяти сильнейших на спецучастке.