🎦 Ралли Сафари, СУ13: Эванс вернул позицию

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6752), ралли Сафари 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Эванс вернулся на третье место
► Рованпера выиграл СУ13
► Ожье сохраняет лидерство
► Сольберг показал пятое время

Третий день ралли Сафари завершал повторный проход по самому протяженному спецучастку гонки – СУ Sleeping Warrior. Финальная часть субботы встретила участников дождем и разбитой скользкой дорогой, что, как ни странно, не повлекло за собой сходов среди обитателей зачетной десятки.

Лучше прочих с дистанцией «Спящего воина» справился Калле Рованпера. Действующий чемпион мира установил лучшее время, отыграв у Себастьена Ожье – он показал третий результат – сразу 15,3 секунды. Это позволило финну сократить отставание от лидера в общем зачете до 16,7 секунды.

Второй результат – у Элфина Эванса, который уступил Рованпере 13,1 секунды. На этом спецучастке валлиец на 18,8 секунды опередил Такамото Кацуту (четвертое время), благодаря чему вернул себе третью позицию, утраченную им на предыдущем допе. По итогам трех дней Эванс опережает японского пилота в общем зачете на 16,7 секунды.

Высоким пятым результатом отметился Оливер Сольберг, сохраняющий за собой реноме быстрейшего пилота в Rally2. Шведский раллист отстал от обладателя лучшего времени на 53,2 секунды, однако сумел оставить позади ряд представителей Rally1: Дани Сордо, Тьерри Невилль, Отт Тянак и Пьер-Луи Лубе показали результаты с шестого по девятый соответственно.

Замкнул десятку быстрейших Каетан Каетанович, удерживающий лидерство в WRC2 и занимающий восьмую позицию в абсолюте.

До завершения ралли Сафари осталось 74,38 км, распределенных по шести спецучасткам. Программа заключительного дня начнется в 6:55 по московскому времени с 8-километрового СУ Maleva.