Ожье побил рекорд Алена, выиграв в Португалии в шестой раз

СУ22 Fafe 2 (11,18 км)

Португальский этап чемпионата мира по ралли по праву входит в тройку самых благосклонных к Себастьену Ожье ралли. Четырнадцать лет назад француз – тогда еще пилот «молодежной» команды Citroën – впервые в карьере выиграл «мировое» ралли. Сегодня Себ записал на свой счет шестидесятую победу на этапах WRC.

И результат этот тем ценнее, что именно этой победой Ожье наконец-то перебил рекорд Маркку Алена, державшийся с 1987 года: легендарный финн выигрывал ралли Португалия пять раз и до сих пор хотя бы поравняться с ним по этому показателю не удалось даже Себастьену Лёбу.

Другой давний рекорд – стараниями всё того же Ожье и других своих пилотов – команда Toyota, равной которой в окрестностях Порту не находится вот уже пять лет подряд. Эта победа стала для японского производителя седьмой в Португалии, что на одну больше, чем у Lancia и FIAT.

Заключительный спецучасток ралли Ожье проехал с четвертым результатом, пропустив вперед Тьерри Невилля, Отта Тянака и Калле Рованперу. На финише гонки Ожье и финишировавшего вторым Тянака разделили 7,9 секунды, а Невилль отстал от лидера более чем на минуту. Пятое время на Power Stage показал Такамото Кацута.

Адриен Фурмо завершил гонку в 38 секундах от подиума, довольствовавшись четвертым итоговым местом и отметившись шестым результатом на спецучастке. Пятое место досталось Дани Сордо, а шестым по итогам ралли стал Элфин Эванс.

Лучшим в воскресной классификации стал Тянак, на 2,4 секунды опередивший Невилля. Ожье занял третье место, четвертым стал Фурмо, пятым Кацута, остальные две зачетные позиции достались, соответственно, Рованпере и Сордо.

Седьмое место в абсолютном зачете – и первое в группе Rally2! – заняли Николай Грязин и Константин Александров. В Португалии экипаж Citroën не набирал очки в WRC2 (ограничившись только командным зачетом) и, в целом, даже не возлагал на гонку больших ожиданий, однако проблемы соперников и собственная стабильная езда привели наших ребят на первое место в классе, которое они не упустили до самого финиша.

Следующий этап, ралли Сардиния, Николай и Константин также проведут вне зачета WRC2.

Победу же в зачете WRC2 одержал Ян Соланс, выступавший здесь на Toyota GR Yaris Rally2 (это первый успех новой машины на «мировом» гравии), отставший от Грязина на 4,5 секунды. Второе место занял ирландец Джош Макэрлин на Škoda Fabia RS Rally2, отставший от победителя на 3,2 секунды.

Ну а третьим в зачете стал Лаури Йоона на аналогичной «Шкоде»: на этой позиции финн очутился сегодня утром после нелепого штрафа в одну минуту, который по недосмотру команды заработал партнер Грязина по команде Citroën Йоан Россель.

По итогам ралли Португалии Невилль упрочил лидерство в личном зачете серии, доведя отрыв от Эванса до 24 очков. На третью позицию вышел Тянак, заработавший на этом этапе наибольшее количество баллов: валлийскому пилоту Toyota он уступает семь очков.

В зачете производителей Hyundai вырвалась вперед и теперь опережает Toyota на четыре очка.

Как уже упоминалось выше, следующим этапом в расписании чемпионата мира значится итальянское ралли Сардиния. Средиземноморский этап пройдет с 30 мая по 2 июня.