🎦 Рованпера и Невилль возглавили шейкдаун ралли Сафари

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7445), ралли Сафари 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
SD Loldia (5,40 км)

Действующий чемпион мира впервые в этом сезоне установил лучшее время на тестовом отрезке этапа WRC – правда, этот результат ему пришлось разделить с одним из соперников.

Калле Рованпера и Тьерри Невилль стали быстрейшими на шейкдауне ралли Сафари, установив идентичное время прохождения спецучастка Loldia протяженностью в 5,4 км. Третий результат, в 0,3 секунды отставания от Калле, продемонстрировал победитель февральского ралли Швеция Эсапекка Лаппи, откатавший здесь четыре попытки вместо обязательных двух.

Четыре попытки потребовались и третьему представителю команды Hyundai – Отту Тянаку – который показал пятое время, уступив Рованпере 1,6 секунды. Четвертым же здесь стал Элфин Эванс из Toyota: валлиец проиграл лидерам одну секунду.

Рованпера: «Это как раз то ралли, от которого до старта уик-энда обычно не ожидаешь слишком многого, потому что никогда не знаешь, что произойдет. На данный момент мой план таков: я не возлагаю на гонку высоких ожиданий, а просто хочу хорошо провести ралли. Там посмотрим, что получится».

Быстрейшим пилотом M-Sport на этом отрезке стал Адриен Фурмо – француз показал шестое время, отстав от Рованперы и Невилля на 3,7 секунды. Следом расположились Такамото Кацута, Грегуар Мюнстер и лидеры группы Rally2 Гас Гринсмит с Оливером Сольбергом. Сольберг при этом успел «приложить» свою Škoda Fabia RS Rally2, промахнувшись мимо одного из поворотов.

Дебютирующий в Кении Николя Сьямен на Hyundai i20 N Rally2 остановился на трассе после того, как повредил переднюю подвеску.

Ралли Сафари стартует завтра. В четверг соревновательную программу кенийского этапа традиционно откроет зрительский спецучасток Super Special Kasarani, старт которого намечен на 14:05 по московскому времени.