🎦 Центральная Европа: Тянак лидирует после СУ1

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Ford Puma Rally1 (YX22 FCD), Центральноевропейское ралли 2023/Фото: M-Sport
► Тянак выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Ожье второй, Невилль третий
► Лаппи получил пенализацию за фальстарт
► Грязин шестой в WRC2, лидирует Миккельсен

Центральноевропейский этап чемпионата мира по ралли начался в четверг с 2,5-километрового зрительского спецучастка в Праге и лидерства Отта Тянака. Эстонец стал быстрейшим на коротком отрезке дистанции, опередив ближайшего из соперников почти на секунду.

Роль второго на СУ1 выполнил Себастьен Ожье, вновь вернувшийся за руль Toyota GR Yaris Rally1. Француз уступил лидеру гонки 0,7 секунды. Третье время на спецучастке, потеряв правое зеркало заднего вида на преодолении ретардера, установил Тьерри Невилль: герой вчерашнего шейкдауна проиграл Тянаку одну секунду.

С четвертым результатом прохождение этого спецучастка завершил Эсапекка Лаппи; правда, из-за зафиксированного судьями фальстарта финн получил 10-секундый штраф и сейчас пребывает далеко за пределами зачетной десятки.

Следом классифицировался соотечественник и партнер по команде Лаппи в лице Теему Сунинена – он уступил лидеру 2,4 секунды, обосновавшись на четвертой позиции абсолюта. Шестое время на допе показал Грегуар Мюнстер, седьмым стал Такамото Кацута, а вот восьмой результат здесь достался лидеру WRC2 (и чемпионата, и зачета) Андреасу Миккельсену, который в эти выходные может во второй раз стать чемпионом этой серии.

Замкнули зачетную десятку Элфин Эванс, Мико Марчик (WRC2) и Калле Рованпера.

Выступающий в WRC2 Николай Грязин расположился на 15-м месте в абсолюте и шестом в своем зачете. Его ближайший соперник – француз Николя Сьямен на такой же Škoda Fabia RS Rally2 – опережает российского пилота на 0,3 секунды.

Следующий спецучасток, который и завершит первый день ралли, стартует через пару часов, в 19:05 по московскому времени: участникам предстоит добраться до Клатови, что расположен на западе Чехии.