СУ16 Smokovo 2 (26,16 км)
► Тянак сохраняет лидерство
► Ожье выиграл СУ16
Предпоследний спецучасток ралли Акрополь принес очередные неприятности Тьерри Невиллю, выбывшему по итогам этого отрезка дистанции из борьбы за очки в воскресной классификации.
Вскоре после старта бельгиец остановился на спецучастке: автомобиль потерял мощность. Тьерри сумел продолжить движение и добраться до финиша, однако в процессе потерял почти полторы минуты. На финише он объяснил, что испытывает проблемы с двигателем.
Сумев показать результат на СУ16, Тьерри Невилль остановился на перегоне в попытке устранить неисправность – и в итоге опоздал на 17 минут на следующий КВ, заработав две минуты и пятьдесят секунд штрафа. И хотя в классификации после СУ16 бельгиец еще занимал пятое место, его итоговый результат будет выглядеть сильно иначе...
Лучшее время на спецучастке досталось Себастьену Ожье: француз был на 1,1 секунды быстрее Отта Тянака и привез 3,3 секунды Адриену Фурмо. Следом классифицировались Элфин Эванс, Джош Макэрлин, Сами Паяри, Мартиньш Сескс, Гас Гринсмит, Йоан Россель и Оливер Сольберг.
Такамото Кацута отправился на спецучасток не в свою минуту, перед Калле Рованперой: возможно, таким образом было решено обеспечить двукратному чемпиону мира более выгодную стартовую позицию, увеличив шансы на приличный результат по итогам Power Stage.
Дистанцию СУ16 японец преодолел в неторопливом темпе, отстав от Ожье более чем на три минуты. Столь же спокойно проехал и Рованпера: его отставание составило минуту и сорок секунд.
Неприятности Невилля вывели его за пределы первой пятерки в воскресной классификации: теперь зачетную пятерку составляют Тянак, Ожье, Эванс, Фурмо и Паяри.

