Центральная Европа, СУ11: Невилль упускает лидерство

СУ11 Schärdinger Innviertel 1 (17,35 км)

► Две ошибки подряд стоили Невиллю лидерства
► Ожье выиграл СУ11 и возглавил гонку

► Грязин лидирует в Rally2

Заключительный спецучасток секции – 17-километровый Schärdinger Innviertel – обернулся неудачей для Тьерри Невилля, до этого момента возглавлявшего гонку.

На этом спецучастке бельгиец допустил сразу две ошибки. Сперва Тьерри развернуло в левом повороте: с этой неприятностью он справился, достаточно быстро вернув машину на правильный курс.

Вскоре после этого пилот Hyundai вылетел за пределы трассы и не сразу сумел вернуться обратно. Оба инцидента обошлись Невиллю в потерю 35,8 секунды в общем зачете и стоили лидерства в гонке: по итогам СУ11 он отступил на четвертую позицию – в 25,3 секунды отставания от Элфина Эванса.

Лучшее же время на спецучастке продемонстрировал Себастьен Ожье, после проблем Невилля вернувшийся на первую позицию. Всего 0,1 секунды ему уступил Эванс, тогда как Отт Тянак отстал уже на 1,1 секунды. В общем зачете преимущество Ожье над Тянаком составляет 4,6 секунды, а Элфин уступает эстонцу 3,7 секунды.

Четвертое время на СУ11 досталось Сами Паяри: финн уступил обладателю лучшего времени 3,6 секунды. Следом классифицировались Андреас Миккельсен, Грегуар Мюнстер и Такамото Кацута, также потерявший время после того, как выкатился за пределы трассы.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Оливер Сольберг, Николай Грязин и Йоан Россель. Преимущество Грязина над Оливером в Rally2 по итогам секции составляет 38,4 секунды.

Вторая секция – повторный проход по утренней связке спецучастков – стартует через пару часов, в 15:28 по московскому времени.