Невилль возглавил шейкдаун на Сардинии (ВИДЕО)

Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 Coupe WRC, ралли Сардиния 2021

Бельгийский пилот Hyundai стал быстрейшим в четвертом и финальном проходе по трехкилометровому тестовому отрезку, предваряющему гонку.

Тьерри Невилль на 0,9 с опередил своего партнера по команде Отта Тянака, а третий результат достался пилоту M-Sport Теему Сунинену – он отстал от лидера на секунду.

Гонщики Toyota – Себастьен Ожье, Элфин Эванс и Калле Рованпера – показали четвертый и шестой (общий для Элфина и Калле) результаты.

Ожье: «Хотел бы я, чтобы в маршруте было столь же много асфальтовых секций, сколь на шейкдауне! Тестовый отрезок, понятно, не отражает характера гонки. Стартовать первым (Себ лидирует в чемпионате) будет непросто, так что мне сложно возлагать какие-то ожидания на этот уик-энд.

Автомобиль ведет себя немного лучше, чем в Португалии: на тестах мы внесли кое-какие изменения в настройки, так что у меня должно получиться выжать из машины побольше. Правда, мы и перед Португалией хорошие настройки находили – но там нам не повезло с погодой, тесты проходили под дождем и в грязи».

Двукратный победитель ралли Сардиния Дани Сордо показал пятое время на шейкдауне. Восьмой результат у Гаса Гринсмита – к слову, итальянский этап он едет со Стюартом Лаудоном (Крис Паттерсон был вынужден отказаться от старта по семейным обстоятельствам). Замкнули десятку сильнейших Пьер-Луи Лубе на Hyundai i20 Coupe WRCи гонщик Toyota Такамото Кацута.

Николай Грязин традиционно ограничился единственным проходом по трассе шейкдауна, показав четвертое время среди представителей класса RC2 (на Сардинии Коля в личный зачет WRC2 не заявлен).

Ралли Сардиния стартует завтра в 9:02 по московскому времени с самого протяженного спецучастка гонки – СУ Filigosu – Sa Conchedda протяженностью 22,29 км.