Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6764), ралли Акрополь 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Рованпера выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Лаппи второй, Невилль третий
► Миккельсен лидирует в WRC2
► Грязин второй в Rally2 и десятый в абсолюте

После всех ударов стихии, доставшихся в ходе ознакомления организаторам и участникам греческого этапа чемпионата мира, ралли Акрополь стартовало – миновав стадию шейкдауна – с абсолютно нового городского спецучастка в Афинах.

Быстрейшим на асфальтовой трассе дистанцией в 1,48 км стал лидер чемпионата: Калле Рованпера расправился с ней минуту и 32,9 секунды – на 0,3 секунды быстрее финишировавшего следом Эсапекки Лаппи из Hyundai.

Третий и четвертый результаты показали еще два представителя команды из Альценау: Тьерри Невилль уступил лидеру 0,4 секунды, а Дани Сордо был медленнее Рованперы на полсекунды.

Быстрейшим представителем M-Sport на СУ1 стал Отт Тянак: эстонец отстал от Рованперы на 0,7 секунды. Идентичный шестой (+1,3) результат продемонстрировали Себастьен Ожье и Такамото Кацута из Toyota. Пьер-Луи Лубе отметился восьмым временем: его отставание от Калле составило уже 1,7 секунды.

Лидерство в WRC2 – у Андреаса Миккельсена, попутно занявшего девятое (+2,1) место в абсолютном зачете. Николай Грязин, заявленный в Греции только в командный зачет WRC2, показал десятый (+2,5) результат (и второй в Rally2). Всего в 0,3 секунды отставания от нашего гонщика расположились Марко Буласия и Элфин Эванс, делящие между собой одиннадцатую строчку.

Завтра – первый «полноценный» день ралли Акрополь. В программе пятницы – пять спецучастков общей протяженностью 103,46 км. Старт первого из них, 18-километрового СУ Loutraki, намечен на 8:23 по московскому времени.