Ралли Финляндия, СУ19: Тянак наращивает отрыв

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 N Rally1, ралли Финляндия 2022

СУ19 Oittila 1 – 10,84 км

► Тянак выиграл СУ19

Заключительный день ралли Финляндия стартовал с 11-километрового СУ Oittila, лучшее время на котором показал Отт Тянак.

Лидер гонки на 1,9 секунды опередил финишировавшего следом Калле Рованперу, доведя тем самым свой отрыв от него в общем зачете до 10,3 секунды. На финише Hyundai i20 N Rally1 эстонца появился с примятой решеткой радиатора.

Тянак: «Проехали в полный газ! Рад находиться здесь – и именно такая езда нужна нам этим утром. Следует поддерживать высокий темп, ощущения хорошие».

Рованпера: «Я в этой ситуации могу сделать не так уж и много. Я старался ехать быстро, но, конечно, проехал не идеально. Думаю, Отт определенно знает, что и как надо здесь делать».

Третий результат продемонстрировал Тьерри Невилль – он отстал от лучшего времени на 7,6 секунды. Лучшими из остальных стали здесь Эсапекка Лаппи, наконец-то получивший возможность смотреть на дорогу через небитое стекло, и отставший от него на 0,8 секунды Элфин Эванс.

Такамото Кацута продемонстрировал шестой результат, на финише порадовавшись за обновленные настройки своего GR Yaris Rally1, которые были выставлены по настойчивому требованию гоночного инженера. Седьмое время – у вернувшегося в гонку Крейга Брина. Замкнули первую десятку на спецучастке Гас Гринсмит, снова страдающий от проблем с усилителем руля Яри Хуттунен и Адриен Фурмо.