Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7437), ралли Латвия 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

► Ожье отобрал вторую позицию у Сескса
► Тянак выиграл СУ11 и опередил Кацуту
► Лаппи поднялся на девятое место
► Грязин седьмой в Rally2
Одиннадцатый спецучасток ралли Латвия наконец-то позволил Себастьену Ожье опередить Мартиньша Сескса, до этого момента оборонявшего вторую позицию в абсолюте.

Француз на 3,7 секунды опередил латвийского пилота M-Sport – не помешала даже краткая экскурсия за пределы трассы перед самым финишем – и отобрал у того второе место в общем зачете. По итогам СУ11 Себ опережает Мартиньша всего на 0,2 секунды.
Лучшее время на спецучастке досталось Отту Тянаку: эстонец был на 2,7 секунды быстрее Такамото Кацуты, который в итоге уступил ему четвертую позицию. Сейчас соперников разделяют 2,2 секунды в пользу эстонца, однако, похоже, что он, как и вчера, вновь начал испытывать некие проблемы с тормозами...

Третий результат на спецучастке достался лидеру ралли Латвия – Калле Рованпере, отставшему от Тянака на 2,8 секунды. В общем зачете преимущество финна над Ожье выросло до 33,4 секунды.

Несколько поправил свое положение в таблице общего зачета по итогам СУ11 Эсапекка Лаппи. Финн, открывающий сегодня трассу, опередил Грегуара Мюнстера из M-Sport на 9,2 секунды, благодаря чему поднялся на девятое место и теперь опережает соперника на четыре секунды.

Элфин Эванс показал пятый результат и отыграл 1,1 секунды у финишировавшего следом Адриена Фурмо, сократив тем самым отставание от француза в общем зачете до 5,9 секунды.

Еще одну позицию отыграл по итогам СУ11 Николай Грязин: на этом спецучастке нашему пилоту «помог» Джош Макэрлин, потерявший без малого три минуты (вероятно, на замене пробитого колеса). В результате Грязин поднялся на седьмое место в группе Rally2 – в 24,8 секунды отставания от Фабрисио Сальдивара.