Ралли Сардиния, СУ11: Невилль сокращает отставание

Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 908), ралли Сардиния 2023/Фото: Hyundai Motorsport
► Невилль выиграл СУ11
► Лаппи теряет время
► Сордо поднялся на шестое место

Утреннюю секцию субботы на ралли Сардиния завершил 9-километровый СУ Tempio Pausania, лучшее время на котором продемонстрировал Тьерри Невилль.

Бельгиец постепенно нагоняет занимающего вторую позицию общего зачета Эсапекку Лаппи. На СУ11 Тьерри отыграл у партнера по Hyundai сразу 8,5 секунды: Лаппи показал пятое время, на финише сославшись на отсутствие у него свежих шин, не позволяющее ему атаковать на скользкой и техничной трассе. В результате сейчас отрыв между Невиллем и Лаппи в общем зачете составляет 6,5 секунды.

Лидеру гонки Себастьену Ожье Лаппи проиграл 5,5 секунды, благодаря чему «отпустил» француза на расстояние в 18,2 секунды. Сам Ожье при этом показал второй результат, уступив Невиллю три секунды. Третье время – у Калле Рованперы, который отстал от лидера допа на 3,7 секунды.

Дани Сордо показал здесь четвертый результат, опередив в абсолюте лидера WRC2 Адриена Фурмо: испанец вернулся на шестую позицию, которую и занимал до своей аварии в пятницу.

Продолжает терять время Элфин Эванс. На СУ11 валлиец из Toyota потерял еще 43,4 секунды, однако по-прежнему держится на пятой позиции в абсолюте.

Повредил подвеску и потерял почти две минуты Сами Паяри, занимавший до этого момента третье место в WRC2. Освободившуюся позицию теперь занял Каетан Каетанович.