Финляндия, СУ18: Рованпера наращивает отрыв

СУ18 Laajavuori 1 (4,35 км)

► Рованпера выиграл СУ18
► Ожье опередил Лаппи в воскресной классификации

► Грязин пятый в Rally2

За относительно протяженным утренним спецучастком, открывшим воскресный день на ралли Финляндия, последовал короткий четырехкилометровый СУ Laajavuori 1, который через пару часов завершит гонку, когда пройдет в формате Power Stage.

Быстрейшим на этой репетиции финала снова стал Калле Рованпера. Лидер гонки был на 0,2 секунды быстрее Себастьена Ожье и привез 0,6 секунды финишировавшему третьим Тьерри Невиллю. А вот Элфин Эванс отметился здесь только четвертым временем, проиграв Калле 0,8 секунды.

В воскресной классификации продолжает лидировать действующий чемпион мира. Отставание Эванса от него выросло до 1,2 секунды, а вот Ожье по итогам этого спецучастка поднялся на третью позицию, опередив Эсапекку Лаппи – финн показал шестой результат, проиграв Себу более секунды, и теперь располагается на четвертом месте.

В остальном положение в зачетной воскресной семерке остается без изменений: Невилль сократил отставание от пятой позиции Кацуты до 0,7 секунды, Адриен Фурмо держится на седьмом месте.

Небольшие перемены в Rally2: Микко Хейккиле удалось опередить Николая Грязина в общем зачете: теперь он опережает нашего пилота на 0,6 секунды.