WRC 2004 - 2010

Дани Сордо – чемпион JWRC!

Чемпион Junior WRC 2005 года Дани Сордо, Citroën C2 S1600 (NWY-003), ралли Каталония 2005/Фото: Citroën Communication

После трех побед в зачете JWRC Дани Сордо и Марк Марти были не прочь победить и на своем домашнем этапе в Каталонии. Однако в то же время испанцам следовало соблюдать осторожность, ведь им нужно было набрать лишь два очка, и тогда какой бы результат ни показал Гай Уилкс, Даниэль и Марк всё равно становились бы чемпионами.

Несмотря на это, в пятницу Сордо выиграл четыре спецучастка из шести и захватил лидерство. Правда, вскоре он получил штраф за смену мотора (испанцу сменили двигатель после шейкдауна), который отбросил его на две позиции назад.

Третьего места Сордо, даже при условии победы Гая Уилкса, было более чем достаточно, чтобы стать чемпионом. Однако в субботу испанец пошел в атаку и победил на восьмом спецучастке. На этом же допе вылетел с трассы его основной конкурент в чемпионате Уилкс. Теперь Сордо мог позволить себе атаковать, ведь после вылета Гая он досрочно стал чемпионом, и к своему титулу испанцу осталось только добавить победу на домашнем ралли.

Выиграв еще три субботних спецучастка, он возглавил зачет JWRC. В воскресенье Даниэлю оставалось спокойно довести гонку до победного финиша.

Выиграв и JWRC, и испанский чемпионат в сезоне-2005, 22-летний Сордо очень напомнил другого пилота Citroën – Себастьена Лёба. Особенно, если учесть, что во всех шестнадцати ралли, где стартовал испанец в этом году, он ни разу не повредил свой автомобиль.

«Я очень доволен, но если честно, то другого результата мы и не ожидали, – говорит менеджер Team Kronos Racing Марк ван Дален. – Даниэль сейчас самый быстрый пилот в JWRC. Работать с ним одно удовольствие, мы смогли укрепить наше сотрудничество с Citroën Sport.

Нельзя не отметить и Криса Мика. Хотя ему не очень везло, его вклад в общий успех значителен. Ведь именно он выиграл первый этап в Монте-Карло».

Карлос Сайнс высоко оценивает способности своего протеже.

«Чемпионский титул стал наградой за всю проделанную Даниэлем работу. Он показал себя не только быстрым, но и зрелым пилотом. То, чего он добился в 22 года, доказывает его высочайший потенциал. Теперь ему надо как можно быстрее переходить на следующую ступень. Чтобы полностью раскрыть свой потенциал, Дани нужно еще немного времени».